Консультация уролога /

Сомнения в дозировке (E.Coli умеренный рост) — вопрос №1013835

Здравствуйте!
Мужчина, 23 года.
Недавно появилось учащенное мочеиспускание. Сдав посев на мочу, выявили E.Coli - кишечную палочку (10^5, умеренный рост).
Выписанное лечение врачом:
Амоксиклав 625 мг по 1 таблетке 1 раз в день, пить 10 дней
Фурамаг 50 мг - 3 раза в сутки - 7 дней
Простосабаль - по 1 капсуле 1 раз в день, курс месяц
Свечи витапрост по 1 свече на ночь ректально, курс 10 дней.

Возникли вопросы:
1) Что-то сомневаюсь по поводу дозировки амоксиклава, эффективно ли будет?
2) Как я понял, можно найти подобное лекарство дорогому Фурамагу, т.к. есть такие же лекарства с этим же действующим веществом
3) Нужно ли пить что-то для кишечника в связи с приемом антибиотиков?

Возраст: 24

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Амоксиклав принимать по 625 мг 3 раза в день! Вместе с ним можно Линекс форте по 1 капсуле в день 2 недели
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Фурамаг можно заменить Фурагин СЗ, будет дешевле.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. У мужчин цистит - это крайне редко. По одному посеву мочи ориентироваться не стоит, могут быть погрешности при сборе. Необходимо сдать общий анализ мочи, лучше трёхстаканную пробу мочи. Если говорить про дозировку, то Амоксиклав 625 мг необходимо принимать три раза в день. Но, не рекомендую принимать данный антибиотик вообще. Рекомендую сдать сначала микроскопическое исследование секрета предстательной железы для исключения активности воспалительного процесса в простате, так как лечение будет совершенно другим, от выбора антибиотика, до продолжительности курса лечения.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Данное лечение не принесет желаемого облегчения, так как обследование проведено некорректно. То есть при Ваших симптомах необходимо сделать для выявления их причины
УЗИ почек и мочевого пузыря
УЗИ предстательной железы
Мазок на флору из уретры
Анализ секрета предстательной железы
Бак посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.
Только после проведения этого обследования возможно сделать выводы о причине и назначить соответствующее лечение!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, УЗИ мочевого пузыря и предстательной железы проведено - все ок.
Уролог
Очень хорошо! Осталось провести остальное обследование и назначить Вам соответствующее лечение!
Андролог, Уролог
Добрый день.А к кому Вы обращались с такими жалобами?К терапевту?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, к урологу.
Андролог, Уролог
Хм….Странно,что уролог мужчине с такими жалобами пытается лечить цистит.А что у Вас в ОАМ?Урогенитальный соскоб на ИППП?Микроскопия секрета предстательной железы?
Клиент
Луиза, обследование на руках у меня следующие: ОАК, посев на мочу, УЗИ предстательной железы и мочевого пузыря.
УЗИ - все ок.
ОАК - немного повышен СОЭ (17) (я кстати параллельно простудился)
и посев с умеренным ростом кишечной палочки.
Из жалоб: частые позывы в туалет, стал нарушаться сон из-за этого
Андролог, Уролог
Александр тактика врача совершенно ни верная ни в плане обследования,ни в плане лечения.Если конкретно отвечать на ваши вопросы:1.Дозировка адекватная.;2.Фурагин или Фурадонин;3.Например,Бифиформ.