Консультация офтальмолога /

Халязион у ребенка — вопрос №1013951

У ребенка 3 дня назад с утра немного припух и слегка покраснел глаз, думала, что показалось. Но на следующий день глаз ещё больше припух и уже вырисовалась шишка. Так как мы на море, попали к врачу неизвестному мне. Назначил тобракс капать 3 р день, мазь флоксал 3 р в день и гидрокартизон перед сном. Сын (4года) не даёт закладывать мазь под верхнее веко, просто мажу прям сверху. Сегодня с утра глаз ещё больше припух, дала ему зиртек, вроде немного меньше отек. Когда мажу, говорит больно. Вопрос:
1) когда будет виден эффект от лечения и правильно ли назначено.
2) как дальше все должно развиваться? Он должен ещё больше воспалиться, или должен вскрыться и вытечь содержимое (через сколько примерно дней, недель) или может все само пройти без нагноений? Смотрела в интернете у некоторых прям гнойные мешки, что через кожу видно.
3) есть с собой мазь траумель, можно ли мазать, чтобы отек уменьшить?
4) в понедельник в садик, педиатр по телефону сказала, что халязион не заразен и больничный, я так поняла, не откроют. Можно ли правда в сад?

Возраст: 4

Хронические болезни: Частые орви. На данный момент только халязион на глазу

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. С назначением капель согласна. Мазь флоксал также хорошо. А вот гидрокортизоновую мазь, на данном этапе острого воспаления, не советую. Антигистаминный препарат также дали верно.
Эффект будет не сразу, сутки на третьи не ранее.
Развиваться может по двум сценариям: или стихнет процесс или прорвет. Как оно будет вам никто не скажет. Сам глаз не греть, не тереть!
Если халязион будет не большой, не прорвет, то больничный лист и таким не выдадут.
Офтальмолог
Ещё хотела отметить по поводу мази флоксал - вы верно ее наносите наверх на кожу век, а также за нижнее веко ( оттягиваете нижнее веко, выдавливаете немного мази, ребенок моргает и мазь распределиться по всей поверхности глаза). Так делать 2 раза в день. Капли 4 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут

Клиент
Александра, а то что уже несколько дней мазала гидрокортизоновой мазью ничего страшного? Не навредила?
Офтальмолог
Нет, но больше не рекомендую ее использовать, на данный момент.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Александра , здравствуйте !
Мое мнение , что вам назначили верное лечение и Гидрокортизоновая мазь мазь улучшит прогноз и уменьшит отёк и боль . Я всем такой комплекс назначаю при халазионе . Гнойный процесс не помеха абсолютно (тем более вам однократно назначили ). Коллеги многие боятся по старинке Г назначать , что снижает заживление , на самом деле острый процесс с ней купируется быстрее . Проверено моим 15 летним опытом .
Когда начинает появляться гнойная головка , это хорошо , если она прорвётся, опорожниться все и станет намного лучше , вы можете этому помочь во время купания слегка помассировать веко детским мылом «без слез», кожа во время купания размягчается и головка ставится мягче .
Халязион обычно лечится не быстро , иногда до конца не излечивается , плотная капсула остаётся , а просто стихает воспаление , а гормон помогает смягчить и рассасывать капсулу , что не делают другие препараты.
По поводу Дет сада - если глаз будет отёчный и красный , то можно выписали Б по уходу , так как течение может осложниться , домашний режим возможен. Я всегда даю больничный в таких ситуациях .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Лечение у вас абсолютно верное. Явного гнойного процесса и сформированного гнойника нет, поэтому гидрокортизоновую мазь использовать можно, она хорошо снимает отек. Траумель тоже хорошо снимает отек и воспаление. Я вам рекомендую капли капать 4 раза в день, а траумель и гидрокортизоновую мазь чередовать между собой: утром гидрокортизоновую, днём Траумель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. Наружно, на кожу века тонким слоем.
Лечение долгое. Результат будет видно к 5 дню.
С садиком сложность в том, что никто не будет там капать и мазать. Поэтому если есть возможность не водить-лечите дома
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте если у халязиона не острый период, то больничный не дают. В острый, как у вас сейчас- да необходим больничный. Я обычно открываю. По поводу лечения- согласен, лечение верное, продолжайте . Как он дальше себя поведёт не известно, может вскрыться, а может и нет и просто стихнуть
Офтальмолог
Здравствуйте!
1. Гидрокортизоновую мазь пока что не используйте, может замедлять процесс выздоровления. Мазь Флоксал не под верхнее веко пытаться заложить, а осторожно оттянуть нижнее веко кнаружи и заложить полоску мази. Смазывать тонким слоем поверх халязиона также можно.
2. Не ггреть и не выдавливать. В вашем случае может бесследно рассосаться, но может и нагноиться больше и прорвать наружу. Нужно время до 1 месяца, чтобы халязион исчез.
3. Мазь траумель не использовать!!! Она не применяется в офтальмологии вообще.
4. Да, можно. Халязион - невоспалительное заболевание, неинфекционное заболевание.