Консультация офтальмолога /

Халязион, что делать дальше? — вопрос №2190391

Здравствуйте, 2 недели назад начался блефарит. Лечила тетрациклиновой мазью и мирамистином, только затих, как застудила ноги и через день опять воспаление на том же месте, образовался красный шарик, немного зудел и болел, подергивал. Сходила к врачу. Назначили дексагентамициновую мазь, если удастся найти, гидрокортизон 0.5,массаж и тепло. От массажа и тепла решила воздержаться: больно и явное воспаление. Мазь, конечно, не нашла, купила декса-генцитаминновые капли. Через 4 дня на поверхности образовался белый шарик, состоящий как будто из белых маленьких шариков (фото 1). Очень кололо и болело при нажатии. Вчера на 9 день существования этого безобразия основные шарики лопнули, вышла совсем не значительная часть содердимого. Но большая белая головка все равно осталась. (фото 2,3). Больше не болит особо, но мне кажется, это далеко не все, намазала мазью флоксал, на ночь левомеколь под вату, но ничего не вышло. Что же дальше делать? Капать капли?

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзиллит

Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас как лечитесь и как часто?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, добрый день! Вчера после того, как порвался пузырик, один раз мазала флоксалом и на дочь левомеколь. До этого 5 дней капала декса-генцитаминовые капли и 0,5 гидрокортизон 4 раза в день.

Офтальмолог
Поняла, спасибо за уточнение. Гнойничок пока у Вас в стадии созревания, необходимо спровоцировать его к ещё большему назреванию и прорыву. Для этого нужно продолжить наносить на область гнойничков мазь Флоксал 3 раза в день, чередуя с Гидрокортизоновой мазью 1% 3 раза в день 10 дней. Как только головка будет более выражена, необходимо прикладывать ватный диск с гипертоническим раствором. 2 столовые ложки соли развести в теплой кипяченой воде в 300 мл. Делать примочки 3-4 раза в день, чтобы простимулировать к прорыву Халязион. На ночь под пластырь можно наносить Левомеколь .
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Лечение у Вас было верное. После прорыва верно сменили мазь. Сейчас рекомендую мазь флоксал за веко и наверх на само образование 3 раза в день. Капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Левомеколь пока не рекомендую. Также как и прогревания. Они сейчас не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Добрый день,сколько дней закапывали капли?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день! Вчера после того, как порвался пузыри, один раз мазала флоксал ом и на дочь левомеколь. До этого 5 дней капала декса-генцитаминовые капли и 0,5 гидрокортизон 4 раза в день.
Офтальмолог
вы можете капли еще 5 суток закапывать они будут убирать отек и воспаление, наружно чередуйте гидрокортизон 1 5 и флоксал каждые 3 часа так чтобы флоксала получилось 4р\день гк 3.
левомеколь в офтальмологии не используется.
когда прорвет гнойник можно будет обрабатывать веко хлоргексидином 9 на ватном диске ) и мазь наносить 3р\день .
Офтальмолог
Здравствуйте сколтко уже лечитесь???
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, добрый день! До этого 5 дней капала декса-генцитаминовые капли и 0,5 гидрокортизон 4 раза в день.
Офтальмолог
Здравствуйте.
На данный момент нет хорошо выраженного гнойного стержня. Для провокации его повторного созревания, наносите наружно непосредственно на само образование гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день. Как только гнойник будет готов вскрыться
рекомендую прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытиягнойникаипослевскрытияещепарудней.
Далее смазать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, ваши капли ещё неделю можно капать. Добавить мази: флоксаловую и гидрокортизоновую 0,5%, их чередовать следующим образом утром и вечером флоксаловая мазь а днём и на ночь гидрокортизоновая мазь 0,5% за нижнее веко. Флоксаловую мазь можно наносить наружно на образование. Мази можно использовать ещё две недели.
А когда гнойник вскроется, его обработать хлоргексидином и смазывать ранку флоксаловой мазью три раза в день до полного излечения. Всего доброго!!
Офтальмолог
Здравствуйте. На данный момент стержень ,ещё не сформирован и есть ещё воспаление,поэтому рекомендую капли Тобрекс 4 р в день/7 дней
Мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день и на само веко,тоже 2 р в день/7?дней,
Пока не греть .
Наблюдениеке в динамике
Выздоравливайте ?