Консультация гастроэнтеролога /

Три недели продолжается диарея — вопрос №1014002

Здравствуйте. Меня почти три недели беспокоит диарея. Жидкий стул до трёх раз в день, причём не постоянно: один день может быть нормальный, потом снова диарея, ещё два дня нормально - повторяется диарея.

Причём обычно первая дефекация (утром) нормальным стулом или даже плотным, а затем через 1-3 часа - пара раз жидкого. Сопровождается небольшой болезненностью в животе ниже пупка, ощущением бурления в животе.

Пять дней принимаю энтерол 2 раза в день. Два дня диареи не было, но сегодня снова повторилась.

Какие анализы есть смысл сдать? Стоит ли менять энтерол на другой препарат? Я страдаю также хронический анальной трещиной, поэтому крайне важно, чтобы препарат не вызвал запор.

Возраст: 37

Хронические болезни: Простатит, гастрит

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Добрый день В ночное время есть симптомы? Температуры не было?
Клиент
Марина, вечером и ночью диареи нет. Температуры тоже нет, самочувствие нормальное.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
С чем связываете появление диареи ? Погрешности в питании? Стрессовые ситуации ? Температура ?
Пройдите обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубины, ггт, щелочная фосфатаза , срб , амилаза , липаза , общий белок, альбумины .
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на скрытую кровь имунохимическим методом
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня методом парасеп
Бак посев кала на кишечную инфекцию
Энтерол продолжайте .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, появление диареи связываю с употреблением немытых ягод, но не уверен. Температуры нет, самочувствие в целом нормальное.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда рекомендации выше актуальны .необходимо сдать анализы и далее коррекция лечения при необходимости.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы ещё не проходили антибактериального лечения. Обычная тактика состоит в том, что назначаются антибактериальные средства, которые в подавляющем большинстве нормализуют стул(энтерол, энтерофкрил, альфа-нормикс) Причем обещать, что консистенция кала будет оптимальна, вряд ли кто-то возьмется. Обследование проводится только при отсутствии эффекта от этих средств и обычно включает: копрологическое исследование, иссдледование кала методом "парасеп", посев кала на диз-группу, ИФА на иерсениоз, исследование иммуноглобулина А + антител к тканевой трансглютаминазе, к дезаминированным пептидам глиадина, колоноскопию со ступенчатой биопсией. В ряде случаев после копрологии могут выявиться данные, которые укажут на необходимость ФГС и УЗИ...
Принятый ответ
Клиент
Инесса, "Обычная тактика состоит в том, что назначаются антибактериальные средства, которые в подавляющем большинстве нормализуют стул(энтерол, энтерофкрил, альфа-нормикс)" - я принимаю уже 5 дней энтерол 2 р. в день. Но сегодня снова была диарея.
Гастроэнтеролог
Значит, нужно сменить его на энтерофурил(например)200мг 4 р в день- 7 дн.+ полисорб 1/2 ч.л. в 150 мл воды 3 раза в день.
По окончанию этого курса-
Энтерол по 2 капс. за час до еды 2 р в день- 7 дн
По окончанию:
Бифиформ по 2таблетки 2 р в день- 14 дней. Если энтерофурил не помогает в течение 3-х дней-то на альфа-нормикс или сразу приступать к обследованию.Конечно, должна быть диета №4.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
Кал на я\г методом парасепт

На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.

По описанию СРК с диареей.

Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Может предшествовал какой то стресс? Либо отравление? Принимали антибиотики? Больше похоже на СРК, может быть СИБР. Это диагноз исключения. Для диагностики СИБРа нужно сдать водородный дыхательный тест. Сдайте обязательно биохимию крови: алт, аст, общ билирубин, общ белок, щелочная фосфатаза,глюкоза .Кал на я/ гл трекратно, обязательно фекальный кальпротектин, панкреатчесеую эластазу, кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе. Кал на клостридию токсины а, б. Фгдс желательно, УЗИ органов брюшной полости. Я бы пока начала вести пищевой дневник и отмечать на какие продукты реакции, возможно кофе, молоко...Пищу есть маленькими порциями, большие перерывы в еде не делать, чтобы потом не съесть большой объем. Я рекомендую сменить пока энтерол на энтерофурил по 200 мг 4 раза 7 дней. Тримедат по 300 мг 2 раза 1 мес. Возможно потом нужно будет добавить антидепрессант, либо сменить кишечный антисептик,но пока обследуйтесь.
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечени Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды7 дней, после кончаня Нифуроксазида и Энтерола - ЭнтеролакстиФибра по 1 флакону в сутки №24. выполните копрошрамму, УЗИ бршной полости , клинический и биохимический анализы крови.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог

Здравствуйте

Кроме энтерола ничего не принимаете?
ночью стула нет?
Утром дефекация после еды?

Дообследование

Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, срб, о. Билирубин, пр. Билирубин, о. Белок, альбумин )
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней.
Фекальный кальпротектин
Кал на скр кровь иммунохимическим методом.
Водородный дыхательный тест на сибр.
По результатам анализов решение вопроса о необходимости колоноскопии.

Энтерол по 2 капсулы за 1 час до еды 2 р\д-еще 5 дней
Дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-2 недели.
диета номер 4 по Певзнеру.