Консультация гастроэнтеролога /

Как себе помочь? 36 неделя беременности — вопрос №1014129

Здравствуйте. Уже писала здесь ранее. Коротко - есть проблемы с ЖКТ, был срыв с болями и изжогой месяц назад, далее всё утихло, но явно стали не лады с перевариванием пиши. Я в беременность пила много лекарств для вынашивания, сейчас всю поддержку у минимуму свели - Плаквенил на ночь, уколы Клексана и Утрожестан свечи, все. Прикрепляю свежую копрограмму. Прием ферментов равен тому, что стул превращается в камни, которые надо доставать рукой... Это очень болезненно. Ем дробно, часто, белковые продукты (не жирное мясо, птицу, рыбу, творог), овощи, вареные овощи, кисломолочные продукты, злаки. Чем помочь себе? Сил нет вообще! 36 недель беременности, еле ноги волочу, худею. Даже страшно за себя и малыша...

Прикрепляю УЗИ органов брюшной полости, панкреатическую эласлазу, кал на скрытую кровь и свежую копрограмму

Возраст: 35

Гастроэнтеролог
Добрый день Вы мукофальк/форлакс принимаете?
Эластаза, кальпротектин в норме
В копрограмме изменения, обусловленны слабой моторикой кишки из-за влияния прогестерона и эстрогенов
По узи взвесь в желчном и полипы.
Я бы добавила урсосан 250 мг 4 нед
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я неделю как принимаю Фитомуцил по 2 пакетика (утром и вечером). Забыла написать, что принимаю ещё Хилак форте при каждом приеме пищи, исключая когда молочное и Хофитол 2*3 за 20 минут до еды со стаканом воды.

Гастроэнтеролог
Можно увеличить до 3-4 пак в день фитомуцил. Вместо хофитола лучше урсосан 250 мг в день
Клиент
Анастасия, имеет значение утром или вечером? Урсосан поможет усваиваться пище?
Клиент
Анастасия, в аннотации написано, что при воспалительном процессе в ЖКТ и поджелудочной, его применять нельзя. У меня нет этого процесса?
Гастроэнтеролог
Применять урсосан вечером, 250 мг(может немного потянуть в правом подреберье в первую неделю), если все хорошо, можно до 500 мг увеличить , принимать 4 нед . Далее смотрите по ситуации после родов
Клиент
Анастасия, а что даст этот препарат в моем состоянии?
Гастроэнтеролог
Взвесь в желчном уберёт, также желчные кислоты в его составе улучшают моторику кишки, что хорошо при запоре
Клиент
Анастасия, но он не поможет усваиваться веществам, которые не усваиваются судя по вналмзу
Клиент
Анастасия, но он не поможет усваиваться веществам, которые не усваиваются судя по анализу? Я не понимаю, почему так происходит...
Гастроэнтеролог
Так происходит из-за снижения моторики в органах жкт
Клиент
Анастасия, добавила свежий анализ биохимии. Кажется стало хуже. Может посмотреть? В закреплённых от 26 июля и от 19 августа
Гастроэнтеролог
Повышение алт за счёт приёма препаратов,повышение холестерина может быть связано с эстрогенами в период беременности (до 15 примерно +/-разные лабораториии ставят границу нормы)
Железодефицит необходимо восполнять приемом препаратов железа
Урсосан , что писала выше , улучшит работу печени , уберёт застой желчи
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)

3. Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.

4. Урсосан 500мг\вечер 3мес с контролем УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Марина, то что по копрограмме ничего не усваивается это не критично? Мне кажется я ем, а всё пролетает мимо... Какая схема приема Урсосана?
Клиент
Марина, в аннотации написано, что при воспалительном процессе в ЖКТ и поджелудочной, его применять нельзя. У меня нет этого процесса?
Терапевт, Гастроэнтеролог
урсосан вам показан, воспаления нет. Применять я указала как, вечером перед сном 1капсула 1-3мес
Клиент
Марина, добавила свежий анализ биохимии. Кажется стало хуже. Может посмотреть? В закреплённых от 26 июля и от 19 августа
Терапевт, Гастроэнтеролог
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт, лечение хронических заболеваний ЖКТ.
При неэффективности данных мероприятий – статины.
Так же железодефицит.
Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
АЛТ на фоне питания\лекарств\лишнего веса\заболеваний ЖП повышается.
Клиент
Марина, мне предлагают капельницы Гептрала поставить в ЖК 5 дней, это поможет?
Клиент
Марина, у меня дефицит веса... 53 кг, я похудела на основе своих проблем по ЖКТ. Хотя должна быть прибавка в 3 триместре
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! ВЫ делали клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови? Какие результаты?
Принятый ответ
Клиент
Марина, есть старые, от 26 июля (прикрепила), завтра сдаю новые. Посмотрите пока то, что есть
Клиент
Гастроэнтеролог
Повышена одна из трансаминаз, но не критично. НА фоне застоя желчи в желчном пузыре рекомендую Хофитол по 2 таб 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели
Клиент
Марина, принимаю его уже месяц. АЛТ вырос. Остальные препараты отменила уже. Если Урсосан попить, это будет эффективнее? Мне советуют вот два гастроэнтеролога на ночь 1 таблетку
Гастроэнтеролог
Прием Урсосана не совсем безопасен для употребления в Вашем случае. овышение трансаминазы некритично, т.е. не говорит об остром процессе. Назначение Урсосана в данном сучае следуе согласовать с лечащим гинекологом. Я бы пока не рекомедовала. Сделайте контроль биохимии через 1 месяц.