Консультация лора /

Тубоотит двусторонний — вопрос №1014143

Здравствуйте,мальчик 14лет переболел горло,насморк, температура,ухо болело 1день.А после как заложило,но боли нет.Прошло две недели симптомы все прошли,а заложенность уха осталось,как вакуум.Обратились к доктору.диагноз двусторонний тубоотит.прописали промывание акаалором, капли в нос тофен, и продувание ушей.Лечимся 4 день,улучшений нет.Ухо так и заложено Подскажите что делать?Ходить на процедуры нет возможности.Близайший доктор 150км

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! африн 1-2в-2р 5дн нос, туалет носа через 7 мин и на чистый нос назонекс 1в-2р 14дн, никсар 20мг-1р 10дн, самопродувание ,козелковый пневмомассаж динамика через 5-7дн если есть возможность физиолечение магнит № 5-7
ЛОР
Здравствуйте. Как дышит нос, заложенности уже нет?
Продуть ухо получается?
Перед Тафеном после промывания используйте сосудосуживающие именно капли, по 3-4 кап в нос.
То есть положите ребенка в горизонтальном положении и покапайте в нос с той стороны где ухо залоденно. Как только он почувствует что капли попаои носоглотку сразу пусть повернет голову в туже сторону,тлчжет на бок. И пусть лежит так мин.5. после этого можно провести продувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе. Потом уже Тафен назаль.
Конечно продувание, массаж делать чаще в течение дня. Это основное лечение и то что облегчит состояние.
Есть в интернете и упражнения для слуховой трубы, можно поделать. Если не склонен к аллергии, думаю больше никаких препаратов не надо.

Клиент
Татьяна, здравствуйте заложенность есть,хоть ничего и не выходит.Продуть ухо не получается.
ЛОР
Ну продолжайте, лечение. Попробуйте сделать как я писала выше.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,сосудосуживающие капли на 5-7 дней 2 р/д(желательно капли а не спрей,закапывать повернув голову на бок в сторону больного уха и ту же сторону закапывать,например ксилен),затем через 5-10 минут промыть нос,затем уже тафен.Тафен сразу действовать не будет,нужно время,он работает по накопительной.Самопродувания 5-6 р/д,жевательные конфеты можно сейчас.Добавьте цетрин или зодак перед сном.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Тафен назаль 2 дозы 2 раза в сутки 1 месяц
Самопродувание слуховых труб(зажать нос и подуть в щеки) +козелковый массаж барабанных перепонок(ритмично нажимать на козелок, чтобы шуршало в ушах 1 минуту) 6-8 раз в день.
Лоратадин 1т 1раз в день 14 дней
При неэффективности лечения нужно будет найти возможнлсть обследовать ребенка у сурдолога, выполнить тимпанограмму
Детский ЛОР, ЛОР
добавьте к лечению сосудосуживающий спрей 4-5 раз в день , таб.лоратадин на ночь , самопродувание слуховых труб ( выдыхание воздуха при закрытом носе и рте)
после закапывания сосудосуживающие капель
Все остальное продолжить
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Сколько весит мальчик и в какой дозировке и сколькло раз в день получаете Тафен - Назаль? как часто делаете самопродувания?
К лечению на 5 дней 3 р/ день добавьте сосудосуживающие капли в нос . например Снуп / Риностоп , по 1 дозе в каждую половину носа 3 р/ день , в носу направлять в сторону крыла носа .
Через минут 5 после закапывания выполняйте самопродувания по не менее 5 продуваний , чтобы щелкнуло в ушах. Если не получается самопродувание , найдите в интернете , как сделать тренажер "отовент" своими руками и пусть надувает шарики носом по 5 шариков с каждой стороны ( при надувании шариков, вторую половину носа зажать ) . Самопродувания выполнять не менее 3хъ р/ день , далее в течение дня каждые 2 часа 1 - 2 продувания.
Добавить козелковый массаж по 10 - 15 сек ежедневно 3- 5 р/ день
в оба уха Фурацилиновый спирт по 3 кап 2 р/ день 7 дней, закрыть ваточкой , смазанной слегка с одной стороны детским кремом , жирной стороной внутрь чтобы не вытекало , на 30 минут . Или ставьте турунду с борным спиртом в ухо на 30 минут .
Клиент
Елена, здравствуйте 78кг, дозировка 50,утром и вечером .второй день появились боли в горле Тантум Верде не помогает.подскажите почему так? Продувание и массаж ушей делаем
Детский ЛОР, ЛОР
по - возможности , приложите фото горла к вопросу , так чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки .
какая температура тела?
Тафен Назаль в нос по 2 дозы ( 100 мкг) 2 р/ день ) 10 дней , в носу направлять в сторону крыла носа . По весу и возрасту по 1 дозе в каждую половину носа 2 р/ день маловато. Препарат имеет накопительный эффект , начинает работать с 3го - 5го дня приема
Клиент
Елена, фото горла не получается сделать,болит только по утрам.
Детский ЛОР, ЛОР
Если болит только по утра , добавьте Стрепсилс пастилки по 1 таб 5 р/ день 5 дней
Клиент
Елена, с трудом получилось сделать фото,появились какие то белые полосочки.
Клиент
Елена, если можете посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
На фото острый тонзиллит, вероятнее вирусный. Температура есть? Какая боль в горле от 0 до 10 по силе? Также боль только утром.?
Клиент
Елена, температуры нет ,боль гдет на 5 утром и вечером ..днём не болит вообще.
Детский ЛОР, ЛОР
Значит, это проявления вирусной инфекции.
Начните полоскания горла:
-для удаления налёта хорошо помогает слабокислый раствор: 1ст. л. Яблочного уксуса 6% на 1 стакан воды или 1 ст.л лимонного сока на 1ст. Воды 3р/день 5 дней, миндалины орошать раствором антисептика, Местамидин или Мирамистин по 2 дозы на каждую 3р/день после полоскания. Рассасывать стрепсилс по 1 шт 5 р/день до 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо