Консультация акушера /

Глюкозотолерантный тест при ицн — вопрос №1351278

Добрый день.
Беременность первая, 25 недель.
04.04.23 были наложены швы на шейку матки. Врач в больнице рекомендовал вести спокойный образ жизни, больше лежать.
Вчера пошла к своему врачу в женскую консультацию. Она выдала направление на глюкозотолерантный тест, сказала надо обязательно сдать на этой неделе. Врач очень быстро отмахнулась, я не успела даже ничего спросить. Дома прочитала, что во время этого теста надо сидеть аж 2 часа. Мне строго противопоказано долго сидеть и стоять, можно только лежать. Подскажите, как быть? Можно ли не делать этот тест? Глюкоза в крови всегда в норме.

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не совсем точно. Вам противопоказаны физические нагрузки.
Сидеть при корригированной ИЦН вам вполне можно, строгий постельный режим не нужен.
Можно ли не делать - другой вопрос. Искренне считаю, что при нормальной глюкозе у вас и отсутствии диабета у родственников первой степени родства - это остро не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При ицн гтт не противопоказан, вам нужно исключать физическую награзку, необходим половой покой, а сидеть можно. Гтт проводят при сроке с 24-28 неделю, для выявления именно гестационного сахарного диабета, т.е., развивающегося при беременности, несет важное диагностичечкое значение. А проводить его или нет решаете только вы

Клиент
Шушаник, швы были наложены на шейку 14 мм и так же было раскрытие внутреннего зева, поэтому врач рекомендовал постельный режим. Операция была лишь 2 недели назад, поэтому я переживаю
Акушер, Гинеколог
Если переживаете, тест можно проводить до 28 недели, еще можете подумать еще и решить
Клиент
Шушаник, могу задать вопрос ещё по другой теме? Знаю что нельзя тужиться во время похода в туалет по большому, но вот несколько дней никак не получалось ничего. Сегодня применила микролакс, но не особо сильно всё равно напряглась. Скажите, это опасно?
Акушер, Гинеколог
Не опасно, но нужно нормализовать работу жкт, вы можете начать прием форлакс или дюфалак. Добавьте в рацион больше продуктов,содержащих клетчатку, потребляйте достаточное количество жидкости
Клиент
Шушаник, а что лучше, форлакс или дюфалак?
Акушер, Гинеколог
Как правило форлакс хорошо переносится и эффективный
Клиент
Шушаник, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Всего хорошего. Легкой беременности!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , беременность это не болезнь, постельный режим не показан, ограничение физической и половой нагрузки, да. Доказано что тест никак не влияет на состояние матери и плода.Но если вы не хотите сдавать и переживаете вас никто не заставит)
Клиент
Наталья, швы были наложены на шейку 14 мм и так же было раскрытие внутреннего зева, поэтому врач рекомендовал постельный режим. Операция была лишь 2 недели назад, поэтому я переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Решение за вами сдавать тест или воздержаться)
Клиент
Наталья, могу задать вопрос ещё по другой теме? Знаю что нельзя тужиться во время похода в туалет по большому, но вот несколько дней никак не получалось ничего. Сегодня применила микролакс, но не особо сильно всё равно напряглась. Скажите, это опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы может препараты железа принимаете?
Можете попробовать лактулозу или глицериновые свечи , они разрешены во время беременности. Конечно надо наладить работу кишечника, т к не есть хорошо сильно тужится
Клиент
Наталья, принимаю Элевит пронаталь, там вроде есть железо. Скажите, но от того, что сегодня немного напряглась при походе в туалет ничего не будет? Просто теперь очень переживаю и иногда кажется будто что-то дёргает внутри, хотя на деле вроде бы ничего не болит и никаких выделений
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, вы на это повлиять не можете. А стресс вам точно не нужен. Раньше были проблемы с кишечником? Обычно могут препараты железа вызывать трудности со стулом, поэтому спросила
Принятый ответ
Клиент
Наталья,
Клиент
Наталья, раньше никаких проблем не было. Началось все недели с 23
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Проведение ПГТТ не противопоказано.
При ИЦН Вам не обязательно соблюдать исключительно постельный режим, сидеть 2 часа можно, стоять, ходить тоже можно.
Исключить нужно физические назрузки (интенсивную физическую работу, длительную ходьбу, подъем тяжестей) и соблюдать половой покой.
Поэтому проводить ПГТТ можно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Проведение теста рекомендуется всем женщинам, у которых глюкоза была в нормальных значениях для установки скрытой формы диабета! Если Вы все таки боитесь что придется долго быть на ногах, потом действительно нужно сидеть 2 часа, наложение швов было совсем недавно, Вам комфортнее дома, тогда можно пока его пропустить, его можно сделать и на 32 неделе!
Клиент
Екатерина, могу задать вопрос ещё по другой теме? Знаю что нельзя тужиться во время похода в туалет по большому, но вот несколько дней никак не получалось ничего. Сегодня применила микролакс, но не особо сильно всё равно напряглась. Скажите, это опасно?
Акушер, Гинеколог
Стул регулировать обязательно, тем более в Вашей ситуации! Не переживайте, не заостряйте внимание на этом пока, сейчас ввести в рацион клетчатку, обильное питье, кушать дробно, быстрые углеводы снизить потребление, в рацион добавить орешки, свеклу, чернослив! Начать прием ДЮФАЛАКа на постоянной основе по 1 ст.ложке 3 раза в день! Отрегулировать стул сейчас очень необходимо!
Клиент
Екатерина, но от того, что сегодня немного напряглась при походе в туалет ничего не будет? Просто теперь очень переживаю и иногда кажется будто что-то дёргает внутри, хотя на деле вроде бы ничего не болит и никаких выделений
Акушер, Гинеколог
Нет, ничего это уже просто психологический момент, видно, что Вы очень переживаете!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по возможности должны вести пассивный образ сейчас, если предрасположености нет, сахар в норме, то можно анализ не сдавать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Тест не объязательно проводить сейчас, можно и позже
Клиент
Асиет, могу задать вопрос ещё по другой теме? Знаю что нельзя тужиться во время похода в туалет по большому, но вот несколько дней никак не получалось ничего. Сегодня применила микролакс, но не особо сильно всё равно напряглась. Скажите, это опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно немного потужиьься, но не так как в родах конечно же. Ежедневно принмайте дюфалак по 15мл 2р.день, это поможет
Принятый ответ
Клиент
Асиет, большое спасибо за ответ!