Консультация терапевта /

Расшифровка анализов при коронавирусе. — вопрос №1014242

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,какие анализы необходимо сдать дополнительно?Нужно ли кт?Анализ сдавался на 3 день болезни.Сегодня в течении дня температура в норме.Беспокоит сухой кашель,слабость.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.У вас чисто вирусная кровь.Умеренно выраженное воспаление(немного повышен соэ и с-реактивный.)
Вы рано сдали анализы.Поражение легких присоединяется на 5-6 сутки.
Давайте так,если температура будет держаться до 5-6 дня опять сдайте эти анализы.
Если нет.То не сдавайте.
Сейчас вот ну совсем бессмысленно делать КТ.
Лечение симптоматическое
Клиент
Елена Борисовна,спасибо,скажите пожалуйста,нужно ли чтобы врач послушал?позавчера сказали,что жесткое дыхание,назначили ингаляции с пульмикорт Турбухалер,Амбробене.Асс отменили.

Терапевт, Эндокринолог
Не может быть жёсткого дызхания с первых вторых суток,если нет хронического фона.
Не надо слушать.
Пульмикортом можете подышать,он в какой то мере подавляет вирусное воспаление
Клиент
Елена Борисовна,поняла.Есть ли необходимость принимать арбидол?Свечи Галавит,Виферон?
Терапевт, Эндокринолог
Их эффект не доказан в отношении коронавируса.Принимать бессмысленно.
Что делать
1)обильное питьё
2)жаропонижающие при температуре
3)нос промываем любым спреем с морской водой даже если он сухой
4)витамин Д5000МЕ в сутки
5)Пульмикорт 0.5 /мл плюс два мл физ раствора два раза в день через небулайзер
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК признаки вирусной инфекции воспалительный процесс, дополнительно можно сдать д димер для решения вопроса об приеме антикоагулянта. Если уровень сатурации у Вас хороший не ниже 95 показаний к КТ легких нет! Лечение симптоматическое обильное теплое питье прием витаминов аскорбиновая кислота, витамин Д, Цинк.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По анализам вирусная инфекция, бактериального присоединения нет. Дополнительно досдать Д димер, чтобы оценить необходимость приема антикоагулянтов. Если будут повторные подьемы температуры - опять сдать общую кровь и СРБ. От сухого кашля - коделак нео 1 табл 3 раза в сутки 5-7 дней
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам у Вас вирусная кровь.
Какое лечение Вы сейчас проходите?