Консультация педиатра /

Уровень СОЭ повысился с 15 до 20 — вопрос №1014260

Здравствуйте! Ребенку 5 лет, дали направление на кровь и мочу. 5.08.2022 сдали анализы, 3.08.2022 подвернула ножку, с 13.07.2022 лечили кашель. Лейкоциты 3,8, а СОЭ 15, прописали антибиотик флемоксин. 18.08.2022 пересдали кровь, СОЭ 20, гемоглобин 163. Завтра на приём, но не знаю как пережить эту ночь!! Помогите пожалуйста, почему такие показатели??!!

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У ребёнка нормальный анализ крови, кроме гемоглобина. Пьёт ребёнок мало?
Клиент
Илона, пьёт нормально, даже много. После приёма флемоксина, молочница появилась, лечим. На её фоне и сдавали кровь
Акушер, Гинеколог
По гемоглобину можно сказать, что пьёт мало- идёт сгущение. Добавьте ещё жидкости
Педиатр
Добрый вечер. Сгущение крови по анализу. недостаточно пьет жидкости. Спите спокойно.
Клиент
Светлана, спасибо, но нам сказали, что надо биохимический анализ сдать
Педиатр
а с какой целью?
Клиент
Светлана, не нравятся анализы, прикрепила ещё один анализ, который сдавали до этого
Педиатр
Не вижу никакого криминала и в том анализе. Вот если анализ мочи изменен, тогда биохимию сдать стоит.
Клиент
Светлана, вот с мочой как раз всё нормально, поэтому не прикрепила его
Педиатр
Тогда на данный момент повода для переживаний нет
Педиатр
Наладьте питьевой режим и пересдайте анализ недели через 2
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
СОЭ и гемоглобин повышены в результате сгущения крови. Давайте больше питья. Все хорошо.
Клиент
Екатерина, кстати 5 августа соэ был 15, а гемоглобин в норме. Изменения за неделю
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
За день могут быть изменения, если ребенок мало пил жидкости, в том числе, не пил перед анализом, плюс жара.
Педиатр
Здравствуйте! Гемоглобин и СОЭ, вероятно, повышены из-за недостаточного питьевого режима, необходимо наладить. В целом все хорошо, беспокоиться не стоит.
Клиент
Элла, а пересдавать через какое время неоходимо?
Педиатр
Недели через две можно
Педиатр
Добрый день! По данным общего анализа крови: эритроциты и гемоглобин в норме- анемии нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме , бактериальная инфекция отсутствует. СОЭ увеличено , но данный показатель не острофазный, он показывает , что ребёнок перенёс воспалительный процесс. Восстановливается данный показатель в течении. 1-1,5 месяцев. Лимфоциты и моноциты в норме. Активного вирусного или бактериального течения заболевания нет. Незначительное сгущение крови наблюдается, желательно увеличить объём потребляемой жидкости, из расчета 40 мл/ кг/ сутки.
Клиент
Нина, в последнем анализе гемоглобин повышен.. Спасибо за ответ!
Педиатр
В данном случае до 155 г/л нормальный показатель гемоглобина, в даном случае незначительно увеличен за счёт нарушения потребления жидкости, может быть на фоне обезвоживания организма, на фоне заболевания.
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна добрый день. У вашего ребёнка абсолютно нормальный анализ крови. Соэ невысокое, тем более видно, что ребёнок пьет мало жидкости. Никакой воспалительной реакции нет!
И по одному соэ антибиотики не назначают. Соэ поднимается медленно, и медленно уходит.
Клиент
Дарья, спасибо! Судя по анализам, за неделю СОЭ вырос с 15 до 20 , это и напугало. Если бы хоть на 1 единицу меньше стал, то паники не было
Педиатр
Не паникуйте, не переживайте. Медицина это не математика, на одну две единицы не смотрим , так как могут быть погрешности
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Так поднялось СОЭ ,потому что у вас скорее всего вирусная инфекция. Антибиотиком она не лечиться.
Что даже по крови видно.
Анализ у вас нормальный.
Можете не переживать.
СОЭ через месяц в норму придёт.
Лейкоциты норма, и вся лейкоформула.
Гемоглобин повышен постарайтесь последить за количеством жидкости, которой выпивает ребёнок около 1-1, 5 должен выпивать в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сколько пили антибиотик?
Клиент
Елена, здравствуйте, 5 дней
Педиатр
Противовирусное средство пили?
Клиент
Елена, нет, до антибиотика пили бронхомунал
Педиатр
Начните Циклоферон 7 дней