Феварин, Кветиапин.
Доктор, добрый день! У меня не сильная депрессия, тревога, очень плохой сон. Врач назначил схему Феварин 50 мг 10 дней далее по 100. И так как, у меня бывает раздражительность врач назначил Кветиапин 75 мг на ночь. Сплю хорошо. Принимаю Феварин пока неделю. Знаю, что рано думать об уменьшении тревоги, надо принимать Феварин далее. Но меня волнует, что раздражительность не уходит. А после Кветиапина вроде как стала сильнее. Я замечаю, когда снижается тревога, то и раздражительность уходит. Скажите, не может Кветиапин усиливать раздражительность? Ну вроде нейролептик должен наоборот купировать раздражение. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иногда кветиапин может усиливать тревогу и раздражительность. Но и первые две-три недели приёма феварина могут быть такие побочные эффекты. Если начали принимать оба препарата одновременно, то сложно сказать какой из них является причиной Ваших жалоб.
Можно попробовать уменьшить дозировку кветиапина до 50 мг, понаблюдать за состоянием.
Алина, Спасибо. Понятно. Я уменьшу до 50 мг. Если это раздражительность и тревога от кветиапина, возможно что этот побочный эффект уйдёт по мере приёма кветиапина? Понимаю, сложно говорить, но по вашему опыту.
Алина, Жалко было бы отменять Кветиапин. У меня на нём наладился сон.
Да, этот побочный эффект может уйти со временем.
Ранее принимали кветиапин и раздражительности не было?
Алина, раздражительности от Кветиапина ни когда не было. Основная проблема сон. И последний месяц врач не никак не мог подобрать антидепрессант. Миртазапин, триттико не пошло. А новая схема нормально. То есть он как сумашедший менял мне препараты. Дело в том что тревоги у меня никогда не было. После этого марафона по препаратам, появилась.
Алина, Только 3 дня назад убрали Триттико 150 мг на ночь, и через 2 дня появилась тревога.
Я думаю, что это связано с заменой антидепрессанта, а не с кветиапином.
Алина, Доктор, тревога отспупила, чувствую себя хорошо. Принимаю Феварин 50 мг на ночь. Только вопрос. Очень мешает дневная сонливость. Это вариант нормы при начале приёма Феварина?
Да, это нормальная реакция на феварин первые недели приёма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первые три-четыре недели от начала терапии может быть усиление симптомов,в том числе,и тревоги и раздражительности.
Я считаю,что пока стоит немного подождать и не менять дозировки препаратов.
Ирина, Доктор, тревога отспупила, чувствую себя хорошо. Принимаю Феварин 50 мг на ночь. Только вопрос. Очень мешает дневная сонливость. Это вариант нормы при начале приёма Феварина?
Да,сонливость наблюдается в начале терапии.
Здравствуйте!
От этих медикаментов раздражительности как правило нет, видимо раздражительность ее симптом депрессии.
Сейчас не вижу смысла менять лечение.
Можно попробовать Кветиапин убрать на день до 50 и оценить в динамике.
Артур, Спасибо. Я снижу Кветиапин. Раздражительности от Кветиапина ни когда не было. Основная проблема сон. И последний месяц врач не никак не мог подобрать антидепрессант. Миртазапин, триттико не пошло. А новая схема нормально. То есть он как сумашедший менял мне препараты. Дело в том что тревоги у меня никогда не было. После этого марафона по препаратам, появилась. Сейчас сплю хорошо, но появилась тревога.
Артур, Только 3 дня назад убрали Триттико 150 мг. на ночь, и через 2 дня появилась тревога.
Это меняет дело, и тогда Кветиапин не уменьшайте всё-таки, оставьте 75мг
Артур, Вот в чём дело! Отменили сильный противотревожный и снотворный препарат? Временная реакция?
Да, тревога скорее на этом фоне и поднялась, Кветиапин выравнивание, но феварин пока набирает обороты.
Артур, Доктор, тревога отспупила, чувствую себя хорошо. Принимаю Феварин 50 мг на ночь. Только вопрос. Очень мешает дневная сонливость. Это вариант нормы при начале приёма Феварина?
Да, пока оставайтесь на нем. Лечение продолжайте и выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение вам назначено верное. Такое усиление тревоги скорее идет от феварин и от самого тревожного синдрома,мпока говорить об эффективности лечения рано, эфыект должен появится через 3 недели не ранее
Принятый ответ
Здравствуйте !феварин начнёт действие через три недели ,добавьте к лечению грандаксин 50 мг -1 р в день
Нонна, Да, доктор спасибо! Мне 3 дня назад убрали Триттико, которое я пил 3 неделе, 150 мг на ночь. И через день началась тревога, давление и пульс. Всего этого у меня в жизни не было.
Да ,Сергей такое часто бывает при отмене ,добавьте грандаксин нормализуется состояние
Нонна, Доктор, тревога отспупила, чувствую себя хорошо. Принимаю Феварин 50 мг на ночь. Только вопрос. Очень мешает дневная сонливость. Это вариант нормы при начале приёма Феварина?
Надо прикрываться противотревожными ,да первые три недели так будет
Принятый ответ
Здравствуйте,в первые две-три недели может наблюдаться побочные эффекты препаратов, ничего страшного в этом нет, дальше будет лучше.