Что вас беспокоит?
Зуд и красная маленькая сыпь на животе и на теле
Добрый день, принимаю топиромат в дозировке 100 мг, 25 мг днем и 75 мг на ночь от ночного жора, очень хорошо помогает, уже месяц ночью не встаю не ем, вес уходит, также пью глюкофаж лонг 1000 мг на ночь и феварин 100 мг на ночь, т.к есть тревога , очно общаюсь с психатром, по тревоге стало лучше , но в последнее время иногда стали странные ощущения, особенно после душа, покалывания по телу, не понятный зуд, все чаще и чаще, а вчера я чесался целый день и в итоге к вечеру высыпала сыпь и поднялась температура к вечеру до 37, я выпил супрастин вроде стало полегче, но сыпь пока осталась, на какой препарат может быть такая реакция и что делать? Пью я топиромат достаточно давно, дозировку повышал плавно, феварин такая же история дозировку повышал плавно очень, по 25 мг по неделям.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Прикрепите фото сыпи, пожалуйста. Сыпь, зуд и повышение температуры могут быть как проявлением аллергии, так и симптомами вирусной или бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, посмотреть лейкоцитарную формулу. Если все же сыпь аллергической природы , то такой побочный эффект наблюдается часто на фоне приема топирамата, возможно потребуется снижение дозировки. В целом препараты совместимы между собой.
Добрый день, Анжела, фото сыпи прикрепил
Благодарю! По фото не похоже на сыпь аллергической природы , но нужно первоначально сдать общий анализ крови , так как смущает повышение температуры , нужно посмотреть лейкоцитарную формулу и уровень эозинофилов (показывает есть ли аллергия ) , если по анализам патологии нет , то в целом это не требует отмены препарата , возможно связано не с приемом препарата , а с местным воздействием, может быть на воду или меняли порошок. Если все же сыпь и зуд проходить не будет , то в таких случаях рекомендуется консульатция дерматолога.
Сейчас до сдачи анализа крови, могу принимать супрастин?
Принятый ответ
Да, конечно можете, супрастин совместим с выше перечисленными препаратами.
Здравствуйте! Помимо появления сыпи не связанной с приемом препарата в целом может быть такое, что топирамат вызвал сыпь. Недавно не меняли дозировку? или добавляли дозировку другого препарата? Вообще возможно взаимодействие (повышение лактата и снижение натрия), хотя обычно это не вызывает сыпи, все равно можно дополнительно сдать анализы (лактат и натрий).
Пришлите, пожалуйста, фото
Увидел фото. Обычно в таких случаях показаний для срочной отмены нету. Обычно можно понаблюдать, сдать к тем анализам, что написал общий анализ крови и дополнительно сходить к аллергологу или дерматологу 🙏
Здравствуйте, на аллергическую сыпь не похоже, обычно в такой ситуации сдается общий анализ крови с лейкоформулой( интересуют эозинофилы) и посещение дерматолога, далее уже врач очно посмотрит вас и даст рекомендации.
Здравствуйте.
На аллергическую сыпь не похоже, обычно она проявляется сразу или при повышении дозы.
Возможно, что о реакция на новый порошок или кондиционер для белья.
Но желательно сдать общий анализ крови, чтобы убедиться точно, что это не аллергическая реакция
Похожие вопросы по теме
- 19 Сентября 202211 ответов
- 24 Июля 20231 ответ
- 11 Ноября 202311 ответов
- 21 Мая 202521 ответ