Консультация педиатра /

Что с ребёнком? — вопрос №1014315

Здравствуйте уважаемые врачи. Дочке 2,5 месяца. Обычно я промывают ей нос морской водой и отсасываю слизь соплеотсосом. Сейчас я провела эту процедуру и после дочь очень сильно расплакалась. Кричала как никогда, до хрипоты, красная как помидор. Только после того, как успокоилась, я из интернета узнала, что нужно высасывать аккуратно. Я же слишком сильно оказывается втягивала воздух. Хочу спросить, могла я как то её голове или лёгким навредить? Почему ребёнку могло стать так больно? Нужно ли обратиться к врачу? Нигде не поцарапала, нос не красный. Но дочь стала немного вялая. Покушала как обычно. Объясните пожалуйста все возможные причины 🙏🙏🙏

Педиатр
Здравствуйте! Вероятно, ничего страшного. Такое состояние может быть от переутомления, от сильного плача. Проследите за ребенком, но думаю, что все хорошо и беспокоиться не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Элла, в голове никакой сосуд лопнуть не мог?
Педиатр
Скорее всего нет. Но проследите за состоянием ребенка
Клиент
Элла, подскажите пожалуйста, что должно насторожить?
Педиатр
Если слабость будет сохраняться длительное время. Если ребенок будет вести себя не как обычно, беспокойно. В целом все должно быть хорошо.
Клиент
Элла, спасибо ?
Педиатр
На здоровье ?
Педиатр
Здравствуйте! Навредить Вы не могли. Но при интенсивном отсасывании слизи просто может возникнуть заложенность в ушах, что приводит к неприятному ощущению в области барабанных перепонок.
Принятый ответ
Клиент
Анна, даже если слишком сильно?
Педиатр
Ну вы же сами отсасывали, пылесос не подключали к аспиратору. Поэтому вреда мозгу и лёгким не могли нанести.
Клиент
Анна, спасибо ? На что обратить внимание, чтобы убедиться что все хорошо?
Педиатр
Если нет сукровицы или сгустков крови в полости носа, то нет повода для беспокойства. А больше нет симптомов, на которые нужно было обратить внимание при излишне отсасывании слизи. Не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте. Легким вы никак не могли навредить, это однозначно. Делайте процедуру мягко, скорость должна быть умеренной. Даже если и поцарапали немного, заживает все быстро.Главное, чтобы все трубочки должны быть чистыми, чтобы не занести инфекцию. А вялой она могла быть после плача, вы же пишете, что плакала сильно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а голове? Могло произойти что-то с мозгом или с сосудами?
Педиатр
Нет, Вы, даже если бы сильно захотели, никогда таким образом не доберетесь до мозга. Он надежно защищен по природе своей. Но, ребенок маленький, все органы сформированы к рождению, но еще не созрели до взрослого состояния и все будет происходить постепенно. так же и с головным мозгом в том плане, что процессы возбуждения возникают очень быстро. ребенку больно, неприятно (ведь носовые ходы очень еще узкие), ребенок расплакался, возбудился, а теперь защитное торможение - может быть сонным, вяловатым. Ни мозг, ни легкие Вы повредить не могли, не переживайте.
Клиент
Светлана, спасибо ? На что обратить внимание, чтобы убедиться, что все хорошо?
Педиатр
на поведение ребенка
Клиент
Светлана, спасибо ?
Педиатр
всего вам доброго, не болейте.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Есть аспираторы на батарейках и очень мягкие силиконовые насадки. Сам прибор с мелодиями. Ребёнку возможно просто было больно, область перегородки на всем протяжении чувствительна, если вы слишком это делали.
Клиент
Марина, спасибо ? На что обратить внимание, чтобы убедиться что все хорошо?
Детский ЛОР, ЛОР
Смотрите просто за поведением. Ребёнок должен вести себя обычно как всегда. Играть, кушать, и тд. Ничего страшного нет.
Клиент
Марина, спасибо ?
Педиатр
Добрый день, Виктория. Скорее всего, сильными вдохами ребёнку причинили дискомфорт в носоглотке, поэтому ребёнок и начал кричать. В голове сосуд не лопнет, мозг отделён от носа, горла костями , плюс оболочками. Просто в следующий раз делайте мягче, не сильно.
Вялая скорее всего из за переутомления( ребёнок кричал).
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо ? На что обратить внимание, чтобы убедиться что все хорошо?
Педиатр
У маленького ребёнка наблюдаем одно- вялость и отсутствие аппетита. При плохом самочувствии ребёнок кушать не будет , как обычно. Плюс будет реьенок вялым
Клиент
Дарья, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте, да, поддержу коллег, так же хочу успокоить вас, что ничего страшного не произошло, если нет сукровицы из носа. Единственное, что вы могли повредить слизистую носовой полости. Ребёночек просто переутомился, перенапрягся от крика, поэтому стал вялым. Все хорошо, в следующий раз чуть аккуратнее аспирируйте содержимое носа.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо ???
Педиатр
Здравствуйте. Вялый ребёнок стал из за сильного перенапряжения во время плача. Вы когда отсасываете слизь, ребёнок наверняка вертится и сопротивляется. Возможно конец аспиратора упёрся в перегородку или стенку носа, что вызвало неприятные или даже болевые ощущения, что и привело к такой реакции.
Клиент
Елена, спасибо ?
Педиатр
Здоровья малышу!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,мозгу и легким вы повредить не могли,а вот в плане ушей при слишком активном высасывании слизи ребенку можно сделать больно,либо вызвать заложенность уха,так же как и при резком сморкании,также мало приятного если вы затрагиваете носовую перегородку и впринципе слизистую в носу,она достаточно чувствитена, через некоторое время это состояние проходит само.Просто не слишком активно в следующий раз аспирируйте слизь.Никаких травм нанести ребенку аспиратором Вы не могли.
Клиент
Светлана, спасибо ?
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте,не нужно использовать отсос,если нет насморка.А так Вы можете втянуть барабанную перепонку. Нужно применить данцил по 2кап*2р в день 5 дней