Развейте миф
Сдавала 2 анализа хгч. 1- 550. 2-1428. Делала узи, плод не видно в матке было. После па пошло кровотечение, приехала в приёмное отделение, сделали узи сверху живота - ничего не увидели. Прокапали. Поехала делать узи в другое место, наконец-то увидели - 5 недель, сердцебиение нет. Назначили Дюфастон. Сдала хгч - 967. Врач говорит что была угроза, поэтому хгч понизился. Сказала пить Дюфастон и просто лежать. Сделать хгч в конце недели и повторное узи в понедельник. Вопрос заключается в том. Это реальность, что хгч может повысится? Я в это просто не верю. Везде пишут, что если хгч понизился, то увы это зб. Что скажете? Для чего тогда ждать всё это время?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если хгч падает, значит беременность замерла. Но, важна сдача анализа в одной и той же лаборатории.
Екатерина Сергеевна, зачем тогда врач говорит что есть вероятность повышения?
Это спросите у доктора, который вам это сказал.
В акушерстве ХГЧ не падает на ранних сроках при гематомах, кровянистых выделениях и т. п.
Если хгч падает, это говорит о биохимической беременности, либо выкидыше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понижение ХГЧ является неблагоприятным признаком. Вам нужно сдать ХГЧ в динамике Через 48 часов от последнего результата.
Принятый ответ
Здравствуйте! При угрозе на ранних сроках ХГЧ не снижается. Нужно провести контроль пару раз каждые 48ч в одной и той же лаборатории. Возможно, была погрешность измерений в последнем анализе .
Алина Владимировна, погрешность в 501 единицу?
Всякое бывает, потому что разные лаборатории используют разные реактивы , отсюда и точность анализов разная.
Алина Владимировна, делалось в одной лаборатории. Единственное, что делала другая женщина. Которая брала максимально больно кровь, что я аж чуть не вскрикнула. До этого брали, было не больно.
Если все 3 анализа были в одном и том же месте, к сожалению, результаты не утешительные и беременность перестала прогрессировать. Чтобы подтвердить это, рекомендую все - таки еще раз провести контроль. Мы всегда делаем ХГЧ несколько раз / УЗИ дважды , чтобы поставить окончательный диагноз.
Если уровень будет такой же / ниже, увы, беременность придется прервать.
Принятый ответ
Самый главный миф в том, что нужно сдавать хгч.
Если на узи нашлось плодное яйцо, а прежде видно его не было - значит, беременность прогрессирует.
При "замершей" хгч растет еще пару недель и ни о чем не говорит, соответственно. А сдавать хгч в разных местах - не годится даже для этого случая. И, главное - какие бы цифры не выдал хгч, и вы, и мы все равно будем приходить к окончательному выводу при помощи узи.
Пройдите узи через неделю. Все подрастет и пульсация эмбриона "найдется".
Игорь Игоревич, как она может найтись, если хгч начал падать? Все хгч сдавала в одном месте.
Вот и уточните, найдётся она или не найдется. Через неделю.
Не сомневаюсь, что доктора "в реале" дали вам ту же обычную для таких случаев рекомендацию.
Игорь Игоревич, рекомендация была в том, что. Пить Дюфастон, лежать. В конце недели сдать хгч, в понедельник узи. Если хгч упал на 501 еденицу, ещё есть вероятность того, что ребёнок не замер, я правильно понимаю ваш ответ?
Да, правильно.
Принятый ответ
здравствуйте. Если ХГЧ падает, то это признак остановки в развитии беременности. При условии, что исследование было в одной лаборатории. Контроль УЗИ малого таза через 5-7 дней все же сделайте. Смысла в Дюфастоне нет.
Добрый день! Вы сдавали ХГЧ в одной и той же лаборатории?
Илона Альбертовна, да
Если в одной и той же, то это говорит о замирании беременности, к сожалению... Никакая угроза его не опускает и он потом не поднимается