Метотрексат

Проходила лечение на дневном стационаре, сделали укол метотрексата, сейчас в рекомендациях продолжить лечение этим препаратом и завтра уже нужно делать второй укол ( но прочитав о нём я этого делать не хочу), у меня псориаз обыкновенный, псориатического артрита нет . Подскажите пожалуйста, просто не делать завтра укол или что делать, как отменять его. Врач о препарате рассказала только то, что на нём беременеть нельзя, о вредности, последствиях и то, что потом после стационара его нужно будет продолжать колоть не говорила

Псориаз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае имеет смысл поговорить с вашим лечащим доктором о выборе метода терапии. Указанный вами не относится к лучшим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей, да, я хочу чтобы другую терапию подобрали. А как этот препарат отменить? Просто не делать? Никаких последствий отмены не будет? Просто прочитала, что его как то плавно отменяют, уменьшая дозу

Препарат использовали в старых методиках, спустя некоторое время отказались от применения при не осложненных формах псориаза. Эффективность не высока,количество побочных действий весьма значимое. Если вам выполнили одну инъекцию,вполне возможно не продолжать курс терапии(решение принимать только вам).Вариантов безопасной терапии достаточно много.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Метотрексат это очень хороший и эффективный препарат при псориазе. Если ваш доктор его назначил значит местная терапия не приносит нужного эффекта.
Этот препарат не нужно бояться. Продолжите курс лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, а если всё таки не хочу, как его отменить?

Просто перестать колоть.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте
Если вы решили, что вам препарат этот не хочется применять
Просто его не колите
Но поставьте в известность леч врача обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте
Синдрома отмены у препарата нет.
Если не хотите-не колите.
Но он очень хорошо убирает бляшки и достигается ремиссия при нем.не нужно его бояться.многие годами его принимают пожизненно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просто не ставите укол, если решили не принимать препарат. Но вообще дозировки препарата используемые в дерматологии малы и как правило не приводят к побочным эффектам, препарат показан при распространённых формах и при неэффективности наружной терапии.

Здравствуйте, Татьяна.
Если бляшки небольшие, то и правда не стоит, так как данный препарат необходимо колоть постоянно.
Сейчас есть эффективная наружная терапия мазь дайвонекс, дайвобет, дермовейт, нафтадерм.
Посетить врача и поговорить, о других методах лечения. Синдрома отмены нет.

Здравствуйте, продолжайте его использовать . Если препарат отмените ничего страшного не будет