Консультация гинеколога /

Коричневые выделения в середине цикла — вопрос №1014639

Здравствуйте, подскажите, пошли коричневые выделения, была вчера на узи, яичник и не увеличены, мультифооикулярный один, кист нету, матка сказал гинеколог идиальная, линия смыкания хорошая.
Началось со вторника вечера, перед этим была ангина, пила антибиотик, пугает, что четверг, а не заканчивается, то нет, то опять прям капельками, утром была красная капля, потом оаять коричневое. Пол дня нечего не было, до несла пакет тяжёлый, попила кофе и сново пошло коричневое.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какой день цикла у вас? УЗИ можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, узи нет на руках, но кроме мультифоликулярного яичника, гениколог сказал, что все хорошо.
2 фаза сейчас, если честно болел ребёнок, потом сама, и с вычислениями последнего месяца вообще не от ложились в голове

Акушер, Гинеколог
Толщина эндометрия какая по УЗИ?
Клиент
Галимат, как было сказано геникологом, эндометрий соответствует 2 фазе, месячным рано?‍♀️но тогда почему коричневое
Акушер, Гинеколог
Если это овуляторный синдром, то может быть такие выделения, в любом случае УЗИ надо увидеть
Клиент
Галимат, овуляция прошла, жёлтого тела нет, кисты тоже, все хорошо сказали, что тогда это может быть, как страшно? Я уже себя накрутила, мысли и страх кровотечений
Клиент
Галимат, посмотрите пожалуйста нашла узи за 6.08 была киста жёлтого тела, и после этого повтор за 20.06 все в норме, но цикл у меня не регулярный, не в день в день, это факт
Клиент
Галимат, и ходила во вторник, сказано норма
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Можете прикрепить УЗИ? Какой длины цикл? На какой день цикла начались выделения?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, узи нет на руках, но кроме мультифоликулярного яичника, гениколог сказал, что все хорошо.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, овуляция была или доминантный фолликул по УЗИ?
Клиент
Лидия, овуляция прошла, все чисто, только мультифоликулярный яичник, не увеличен
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, это овуляторные выделения могут быть. Если по УЗИ все хорошо, то скорее всего с этим связано
Клиент
Лидия, по узи сказано хорошо, советовала пить циклоденон, сказала, что уберёт мультифоликулярность
Но смущает, что началось во вторник, и до сих пор, вроде не было днем, принесла пакеты попила кофе и опять.
И смущает что утром была красная капля
Клиент
Лидия, посмотрите пожалуйста нашла узи за 6.08 была киста жёлтого тела, и после этого повтор за 20.06 все в норме, но цикл у меня не регулярный, не в день в день, это факт
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, это функциональная киста была, так к периодически могут возникать. Рассосалась самостоятельно, страшного в этом ничего нет
Клиент
Лидия, а коричневые выделения и то что не заканчиваются?
Клиент
Лидия, а возможно что это после приёма антибиотика? Была ангина, пила ремедиа 500,и через 2 дня после отмены появилось
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, возможно и из-за антибиотика и из-за самого перенесённого заболевания
Клиент
Лидия, а вот то что сменяется моментами коричневое на красное? Я уже запуталась, что это и от чего и как страшно
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, прикрепите, пожалуйста, результат узи. Каков сегодня день цикла ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, узи нет на руках, но кроме мультифоликулярного яичника, гениколог сказал, что все хорошо.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, могут в середину цикла иногда наблюдаться кровянистые выделения пару дней. На овуляцию.
Стресс тоже мог конечно значимо повлиять.
Если все хорошо по узи, то не волнуйтесь
Клиент
Анна, да как не переживать когда именно коричневые, и не заканчиваются, то есть, то прям каплями
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, вот поэтому и хочется видеть Ваше узи, что бы Вас успокоить. На фоне стресса бывают подобные сбои, если по обследованию все хорошо. То наиболее вероятная причина в этом. Можно транексам дней 5 пропить для остановки выделений.
На осмотре давно были на кресле, шейку матки обследовали?
Клиент
Анна, нет, примерно месяца 3 назад. Было все хорошо, мазок чистый.
Как началось во вторник, пошла на узи, проверить, советовала попить циклоденон от мультифоликулярности и придти через 3 месяца
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, циклодинон от мультифолликулярности не поможет. Да ее и не нужно лечить. Это вариант нормы по узи, особенно если цикл регулярный.
Если осмотр был недавно, маловеяротсно что за это время что-то серьёзное бы образовалось касательно шейки
Клиент
Анна, тогда что делать именно с данными выделения и без транексама и как опасно? Страх кровотичений
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста нашла узи за 6.08 была киста жёлтого тела, и после этого повтор за 20.06 все в норме, но цикл у меня не регулярный, не в день в день, это факт, и вот ходила во вторник сказала норма
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, киста жёлтого тела уже скорее всего ушла уже у Вас с июня.
Вряд ли сейчас выделения с этим связаны. Сегодня так же идут?
Клиент
Анна, да мажет время от времени, как то тоже такое было были больше недели
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, можно пропить настойку водяного перца дней 5 по 30 капель х 3 раза в день для остановки выделений
Клиент
Анна, у меня от транексама и от перца очень сильно начинает болеть голова, прям спазмом.
Они сами по себе закончатся не несут опасности? Бывают и скустки?‍♀️была сегодня у другого врача в женской консультации на узи, сказала тоже самое МФЯ от этого выделения, но толком нечего не объяснила, в понедельник сказала придёте к геникологу на приём отдаст результат в карте, все нормально
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, если не обильно идут, можно ничего не принимать, конечно должны закончиться.
Если обильность будет увеличиваться - тогда конечно лучше приём препаратов подключить и на очный осмотр к гинекологу
Клиент
Анна, да в том то и дело то их нет вообще, то сгусток, то идут, то опять пол дня нету.
Уже у двух геникологом была и все говорят, что это от МФЯ и пройдёт, но страшно же))
Клиент
Анна, вообще это считается опасным?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, если при этом никаких отклонений нет по обследованию, по узи, цитологии - вероятнее всего это проявления стресса. Заболеваний перенесённых острых. Не страшно, но если часто беспокоит, надо думать почему. Если середина цикла стабильно - скорее всего овуляция
Клиент
Анна, а возможно что это после приёма антибиотика? Была ангина, пила ремедиа 500,и через 2 дня после отмены появилось
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Возможно и на фоне антибиотиков, да и на фоне самого заболевания
Клиент
Анна, а вот то что сменяется моментами коричневое на красное? Я уже запуталась, что это и от чего и как страшно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, скорее всего это овуляторные выделения, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Мая, они могут быть более недели?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, более недели быть не может, возможно гормональные нарушения, сдайте кровь на ттг,
Клиент
Мая, сдавала ттг, т3, т4 приузи щетовидки, все идиально, все пошло после ангины на второй день после отмены антибиотика ремедиа 500.сходила на узи, по узи только мультифоликулярный яичник и варикозное расширение вен в матке, было сказано геникологом, что с мультифоликулярный яичниками это норма?‍♀️
Клиент
Мая, это что-то страшное получается, серьёзно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, ничего страшного нет, только наблюдение, и ждать следующий цикл, организм самостоятельно будет восстанавливаться
Клиент
Мая, а как сейчас устранить эти выделения? Тк я боюсь, что они перейдут ещё в кровотичение какое нибудь, и подскажите это могло произойти из-за приёма антибиотика?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, могло повлиять антибиотики, принимайте транексам 500мг 3раза в день до 7 дней
Клиент
Мая, от транексама жутко болит голова будто сводит,так же от настойки перца, те кровотичения от этого не будет?