Как предотвратить заболевание

Добрый день! У меня 6 неделя беременности, и я сегодня встретила свою давнюю подругу на улице, мы несколько раз обнялись и простояли минут 5. Потом она мне сказала, что сегодня первый день, как она вышла с ковидного карантина. Теста не делала. Через час, как появилась возможность, я промыла нос мирамистином. Что ещё можно сделать, чтобы предотвратить заражение? Велик ли риск, что я заражусь? Сама болела ковидом в феврале.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, с профилактической целью вит д 2000ме в сутки, назально капли гриппферон по 2к 4 раза в день 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

С целью профилактики витамин С 500-1000мг в день, гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 2 раза в день 5 дней, омега 3 актив по 1 кап 1 раз в день 1 месяц. Промывайте нос, полоскайте горло Мирамистином.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваша знакомая уже переболела и прошла курс лечения, вероятность заражения минимальная. С целью профилактики полоскайте горло раствором фурацилина, носовую полость солевым раствором. Свечи Виферон 1.5 МЕ 1 р/д.

Принятый ответ

думаю что риск не большой , спрей мирамистин в нос 3 раза в день , начните полоскание горла раствором хлоргекидина 4 раза в день, начните капать в нос гриппферон ( разрешен при беременности ) по 3 капли в каждый носовой ход 5–6 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Если знакомая вышла с карантина, то переживать не стоит. Она уде переболела и активная фаза прошла. Противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности поэтому смысла в них нет. То что вы пришли и промыли нос, это правильно. Будьте здоровы

Здравствуйте. Риск минимальный: во-первых у вас должен быть ещё иммунитет от ковида, тем более знакомая уже не заразно. Нос просывпть солевым раствором, лизрбакт рассасывать. Противовируснные неэффективно, в том числе в нос

Добрый вечер.
Раз она вышла с ковидного карантина,она никак заразить вас не могла.
Поэтому успокойтесь.
Специфических препаратов для профилактики. Ковида просто нет.
Они вам и не нужны