Воспаление под языком
Добрый день! Дня 3 назад заметила какую то не большую шишку под языком , не болит , не беспокоит, над вид плоская , мягкая, отделяемого нет, не болит, что это может быть?
Здравствуйте,
можете более четкое фото сделать?(в этой области располагаются устья протоков подьязычных и поднижнечелюстных слюнных желез). Раньше не замечали?
Светлана, нет не замечала, фото прикрепила, но не уверена, что оно более четкое
Светлана, не вид образование плоское , подвижное, овальной формы, я бы прислала видео , там лучше видно , но пишет , формат файла не поддерживается
на первом фото гиперемии не видно, скорее похоже на папиллому(для хронической травмы место не очень характерное), на втором есть гиперемия(травмировали твёрдой пищей или само воспалилось? Лучше показаться на очный прием к стоматологу-хирургу, по фото нельзя пропальпировать
Светлана, посмотрите пожалуйста еще одно фото, сделала на заднюю камеру, более четче , не помню , чтоб ела что то твердое
на фото больше всего на папилому похоже- иссекает образование хирург -стоматолог и отправляяет на гистологию
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. В этой области дна полости рта ,расположены выводные протоки поязычных слюнных желез, расположены мелкие слюнные железы,сальные железы. Эта область покрыта нежной слизистой ,может травмироваться при приеме пищи,сама травма может произойти незамеченной, а выводной проток или мелкая железа среагировать. К сожалению ,понимаю,что сделать фото тут достаточно сложно ,оно не передаёт всех нюансов происходящего,потому сложно говорить конкретно. Подскажите , пожалуйста,для лучьшего понимания ситуации, кроме внешнего вида,есть ли ещё какие жалобы ? Рот не сохнит в этом месте?. Влбом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой. Поищите, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор все осмотрит, сделает необходимые обследования и будет понятно что происходит. Но страшного нет ничего, судя по фото и описанию ситуации.
Андрей, спасибо за ответ ! Жалоб нет никаких совсем, все как обычно
Принятый ответ
Это очень хорошо, значит со слюнной железой подъязычной все в порядке. Покажитесь на очный осмотр к стоматологу хирургу и тогда будет ясно,что происходит. Кисты мелких желез ,по показаниям удаляют хирургически или лазером, быстро безболезненно легко потом все заживает.
Здравствуйте! Есть небольшое покраснение вокруг образования, похоже на травмирование слизистой, если так пройдет через неделю примерно. Если нет, лучше показаться на очный осмотр, посмотреть нет ли уплотнения и веток структуру слизистой