Консультация стоматолога /

Болит язык продуло, болит горло — вопрос №1497355

Здравствуйте, сегодня утром проснулась с больным горлом, продуло под вентилятором, плюс на губе стоматит скорее всего, начал очень болеть язык по бокам, будто порезалась, болит жутко весь язык, плюс болит снизу когда нажимаешь на челюсть, фото прикрепляю где болит, язык как в мелких прыщичках, чем можно помощь дома?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
К сожалению,фото не загрузилось.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, загрузила, но я так поняла это лимфоузел воспалился

Клиент
Андрей, фото языка плохого качества конечно, лучше не получается
Стоматолог
Судя по схеме ,которую Вы прикрепили , это похоже на воспалённый лимфоузел. Так как все происходит на фоне простуды, возможно ОРВИ, очевидно падения иммунитета, стоматит и прочие жалобы со стороны полости рта, это ,как и лимфоденит, на мой взгляд,следствие основного заболивания. Тол ко по схеме и описанию ситуации, на мой взгляд,очень трудно говорить конкретно о происходящем и тем более давать рекомендации. Нужен очный осмотр, грамотным опытным теропевтом общего профиля ,для лечения основного заболевания . Со стороны полости рта, поддерживать хорошую гигиену полости и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей и жёсткой. Так как судя по всему природа вирусная может быть у всех проблем ,то можно Анаферон по схеме принимать и обрабатывать слизистую где афты РОКС герпенокс холесал и асепта с прополюсом или хлоргикседином после еды и на ночь. Почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Кроме терапевта общего профиля,покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми, поищите, пожалуйста через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного специалиста с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Самостоятельно ,Вы можите не справиться с этой проблемой. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
К сожалению ,по фо о не видно происходящего ,кроме увеличенных сосочков языка. Но это ,просто фото не передаёт всех нюансов происходящего.
Клиент
Андрей, я на гв, поэтому не знаю чем помочь себе, язык жутко болит, но кроме увеличеных сослчков ничего нет
Стоматолог
Это может быть на фоне ОРВИ и на фоне проблем с ЖКТ,которые могли возникнуть если есть вирусная атака. Я по человечески, Вас прекрасно понимаю, но к сожалению , так на слух , нельзя давать конкретные рекомендации,когда непонятно что происходит. Наугад ,авось , получится ,нельзя лечить , а тем более ,когда Вы на ГВ. Это может навредить и Вам и ребёнку . Нужна очная консультация грамотного терапевта общего профиля, нужно кровь смотреть, если бы только язык беспокоил ,а у Вас целый букет получается. Тут слишком мало исходной информации для конкретного ответа и рекомендаций ,кроме общих,которые я постарался сделать. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте
На фото у вас воспалены сосочки язык
На фоне орви снижается иммунитет и может воспаляться лимфоузел и слизистая во рту
Полоскайте хлоргексидином 3 дня после еды 3-4 раза в день,далее переходите на ромашку или стоматофит также полоскайте 7-10 дней,после можете наносить местно на больные места гель холисал или орошать рот тантум верде в спрее
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По картинке из интернета, у Вас болит воспаленный лимфоузел, частая картина при ОРВИ/ОРЗ
Болезненность языка - так же на фоне сниженного иммунитета могло обостриться любое заболевание ЖКТ
Так же и воспаленные сосочки, и стоматит
Поэтому в первую очередь лечим ОРВИ/ОРЗ симптоматически
Полость рта и горло орошаем Мирамистином 2-3 раза в сутки, на все образования в полости рта можно наносить облепиховое масло
В течение 7-10 дней все должно пройти
Временно ограничить раздражающее, острое и кислое
Обязательно соблюдайте гигиену полости рта, чистить зубы и язык 2 раза в сутки