Консультация рентгенолога /

Расшифровка рентгена желудка и кишечника с барием — вопрос №1015041

Здравствуйте. Вот уже почти два месяца болит живот. Тяжесть после еды. В туалет хожу плохо. Не помогают таблетки,ничего,обследуюсь все анализы впорядке,кровь хорошая, узи тоже. Сделала снимки рентгена с барием. Болит пупочная область,где то на два пальца выше от пупка и больше отдает в лево. Пожалуйста ,расшифруйте снимки. Особенно желудок,там какое то темное пятнышко,это нормально или нет? Те кто делал рентген,описание не дали.

Возраст: 22

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип

Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте, рентгеноскопия желедка и толстого кишечника в ортопозиции, определяется, акт глотания не нарушен, пищевод проходим, кардия смыкается, газовый пузырь не расширен, дополнительных теней не имеет, складки желудка расширены, гиперреактивны, в проекции малой кривизны определяется ниша протяженностью 2см и глубиной 1 см, луковица ДПК содержит барьевую взвесь( вероятно есть бульбостаз), остальные отделы ДПК оценить невозможно, нужно смотреть в динамике. При тугом заполнении толстой кишки при переходе в селезеносный изгиб определяется единичный дивертикул, перестальтики неравномерная, сегментированная - характерно для спастического колита.

Необходимо выполнить фгдс, так как органы ЖКТ нужно оценивать в динамическом наблюдение.

Через сколько по времени у вас болит после еды?
Принятый ответ
Клиент
Анна, после еды болит да может минут через 20 , но о боль в осномном вот около пупка,ну чуть выше ,а желудок такое ощущение что тяжесть прям сильная ,давит что ли
Рентгенолог, Врач УЗД
Вы делали фгдс, какие препараты принимали ?
Клиент
Анна, фгс делала год назад,ставили поверзностный гастрит. Препараты принимала Дюфалак,дюспатолин,фестал,креон,необутин(тримедат).
Я уже не знаю к кому обращаться,уже два мемяца почти боли. Сейчас фгс не могу сдклать ,потому что падает сахар у меня диабет и с утра низкий сахар ,мне приходится кушать. Я жду удобного момента
Клиент
Анна, а что значит складки желудка расширены,гиперактивны? И скажите из за дивертикула может болеть весь живот в области кишечника
Рентгенолог, Врач УЗД
В первую очередь у вас есть дефект наполнения на контуре, - это язва антрального отдела желудка, второе то что у вас болит кишечник - это спастический колит, есть или нет дивертикула нужно смотреть под рентгеноскопии в динамике. Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу с данными снимками, где описание?
Клиент
Анна, так сложилось что уже два мемяца ни один врач не может мне ничем помочь ,назначить, что делать дальше. Я сама мед сестра попросила знакомую сделать рентген с барием ,она всего лишь лаборант ,врачи оптсание делать не стали. Я обратилась за помощью сюда. Сегодня назначен пртем к гастроэнтерологу
Рентгенолог, Врач УЗД
Я поняла Вас, принесите снимки гастроэнтерологу, и отметьте то что я вам сказала, надеюсь доктор примет мое описание во внимание,
Заключение: рентгенпризнаки язвы антрального отдела желудка, хр гастрит( дуоденум по снимку оценить не могу), а также признаки спастического колита.
Клиент
Анна, благодарю вас ,да я перепечатаю ваше заключение.