Консультация педиатра /

Рвота. Ребенок не ест 3 дня — вопрос №1015091

Добрый день. Ребенку 6 лет. Мы на море. В ночь на среду у ребенка началась рвота, без поноса, с утра поднялась температура, стали давать нурофен, бифиформ, энтерофурил, пепидол и цитовир (так как море был грязное и есть вероятность ротовируса). Рвота была пару раз, под вечер уже рвало от лекарств. Носью опять сбивали температуру. Выше 38.5 не была. Вчера с утра температуры не было, апетита тоже. К обеду опять началась рвота и температура. Повезли в больницу. Врач дал на выбор стационар или амбулаторно. Так как у нас поезд в воскресенье выбрали второй вариант. Врач вкол ему дротаверин и противорвотное. Выписал все тоже самое, кроме пепидола и цитовира, плюс тримедат, разово клизму с полисорбом, мотилиум, а также колуб так как запах ацетона из рта. Клизму сделали, наконец покакал. Колу пить не хочет, погрыз сахар. Вечером температура 38.0, давали нурофен. Всю ночь температура в пределах 37.5. В 5 утра побежал какать, но не смог. Режет живот, дал пол таблетки тримедада, вырвало, таблетки он пить не приучин, даже растертые с вареньем, рвет. Дал мотилиум и энтерофурил, уснул. Сейчас спит. Температура 37.2. Что делать? Ребенок не ест 3 дня? Почему отменили цитовир? Везти его класть в больницу на капельницы, так у нас поезд послезавтра, билетов на другие даты нет. Плюс еще что то подхватить в больнице может. Сколько он так без еды сможет? Пробовать запихнуть в него печенье или сухари? Сдадкий чай тоже не идет

Возраст: 40

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Цитовир не надо, смысла нет. Мотилиум оставляйте. Я бы пепидол оставила, другой вопрос что он кислый. Отчаиваться регидроном обязательно. Температуоа вроде на спад идёт. Поите: компот, кисель, насильно не кормить
Клиент
Мария, сейчас во сне померил, 37.5. Так что температура держится. А кислый пепидол ему наоборот хорошо идет, он от своей кислоты рвоту не вызывает. Меня беспокоит именно то, что он без еды уже 3 дня. Сколько так он протянет?

Клиент
Мария, еще на счет пепидола. Он же абсорбент, как его совмещать с другими препаратами? Он не будет блокировать изтдействие
Педиатр, Эндокринолог
Лучше отдельно от других лекарств, конечно же. Надо восстановится. Главное-поить, не кормить. Желудочно-кишечный тракт сейчас не готов переваривать, он воспален. Предлагайте бульон нежирный, рис, компот, кисель. Убрать молочку, соки, фрукты и овощи. Чтобы ацетона не было-для этого как раз сладкие напитки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ничего, что не ест.
Главное - выпаивание- регидрон, адиарин.
Из расчета 50-100:мл на кг веса на сутки.
Поить Понемногу - например 1 час по 2-3 чайные ложки каждые 15 минут.
Так 1 час. Если не будет рвоты- поить 3-4 чайные ложки каждые 15 минут.
И так постоянно увеличивать дозировку
Цитовир не нужен
Энтерофурил тоже не надо
Выпаивание-..
Если же не будет удерживать даже воду- стационар, прокапаться , а потом поедете домой ..
Желаю скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо за ответ. А почему энтерофурил не надо? Чем заразу убивать?
Клиент
Валентина, уточните, пожалуйста, почему не надо энтерофурил? Это очень важно
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. В данном случае обязательно допаивать. На мой взгляд еужно остаться в стационаре до отъезда. Можно уйти раньше и уехать в воскресенье. За это время ребёнку снимут интоксикацию, снимут обезвоживание, дома справиться будет сложно. Состряние, судя по вашему описанию уже средней тяжести.
Педиатр
Здравствуйте.
Энтерофурил и цитовир не нужны.
Отпаиваем специальными растворами. Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 5 дней
Бифиформ до10 дней
Клиент
Ангелина, спасибо. А почему энтерофурил не нужен? Я только рад его убрать. Ребенка от него тошнит. Кстати ребенок с утра съел пару ложек детской безмолочной каши, два печенья и сухарик, т.е. аппетит начинает просыпаться. Но температура по прежнему держится в районе 37.5
Педиатр
Температура может быть 5-7 дней.
Энтерофурил кишечный антибиотик, У ребенка вероятнее всего инфекуия вирусная, в таком случае он совершенно бесполезен, только ещё больше нарушает микрофлору кишечника
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо!