Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, нужны советы по лечению — вопрос №1015171

Добрый день!
5-6 лет назад применила не правильно диету, хотела похудеть. После диеты начались проблемы с желудком и кишечником. Постоянная тяжесть, пища плохо переваривается, постоянные нарушения стула. Сильно похудела, сколько бы не ела не могу поправится (глистных инвазии обнаружено не было). 3 года назад пролечила колит в стационаре.
Сейчас 11 числа попала в больницу с тошнотой, болью и сильным жжением в желудке. Поставили гастрит. Лечение не принесло результата переехала в другую больницу, лечение +- состояние улучшило, но до полного выздоровления далеко. Какое лечение применить? Выписка и результаты обследования прилагаются.

Возраст: 25

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
По узи Обп полип и взвесь в желчном пузыре.
Какой у вас консистенции и цвет стула?
Боль в поясничную область отдают?
Рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и режим питания 5рс
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Разо 20 мг по 1таб 1рс 1мес
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 - 21дн
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1 мес
Полип обнаружен впервые? Если да, то контроль узи Обп через 6 мес.
По поводу взвеси приём удхк(урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг по 1 капс на ночь 1 неделю, затем 2 капс на ночь 2мес, но это после купирования болевого синдрома.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ.
Стул сейчас жидкий с зеленым оттенком.
Боли в пояснице есть.
О полипе сказали в первый раз.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо за ответ.
+ к вышеперечисленным рекомендациям добавьте ещё ферменты(эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Сдать копрограмму и эластазу кала.
Изменения консистенции и цвета может быть на фоне недостаточной выработке ферментов поджелудочной железы.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - функциональная диспепсия. Для лечения - диета fodmap, разо 20мг 2р\сут 14д, далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20кап 3р\сут 1мес.