Консультация детского невролога /

Назначили пантокальцин — вопрос №1015288

Ребёнку 1,5 месяца тремор рук и ног были на приёме у невролога назначили пить пантокальцин.
Сходили на узи обнаружили в голове псевдокисту опасна ли она??? стоит ли давать этот препарат ребёнку??? Написано что с трех лет только можно давать

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Тремор подбородка не является патологией и лечить это не нужно ,также как и псевдокисту .Узи повторите через 2 месяца,как правило она рассасывается до года , но даже если не рассосётся никак на ребёнка она не влияет
Невролог
Здравствуйте.
Псевдокисты образуются от разрыва мелких сосудов, они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения, на здоровье и развитие ребёнка не влияют. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.
Периодический тремор конечностей при плаче, крике, сосании, перевозбуждении до 7-8 месяцев не считается патологией, это связано с незрелостью нервной системы. Со временем пройдёт.
Необходимости в назначении каких-либо препаратов нет.
Клиент
Алина, а то что нам назначили пантокальцин? Его пить не нужно?
Невролог
Я не вижу необходимости принимать пантокальцин.
Клиент
Алина, а можно вам скинуть нейросонографию которое нам делали чтоб вы посмотрели?
Невролог
Здесь нельзя давать личные контакты.
Можете здесь напечатать. Или загрузить на яндекс диск, а сюда прислать ссылку на документ.
Клиент
Алина, https://disk.yandex.ru/i/Hkfu9kZH8pbF1w
Клиент
Алина, отправила вам результаты, скажите ни чего страшного нет?
Невролог
Ничего критичного нет, небольшое расширение левого бокового желудочка. Как правило такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам.
Псевдокисты образуются от разрыва мелких сосудов, они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к году.
Нужно повторить НСГ через 2 месяца для контроля.
Клиент
Алина, спасибо вам большое
?
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!