Консультация гинеколога /

Лечение Аденомиоза — вопрос №1015323

Здравствуйте! Хочу услышать второе мнение. По УЗИ признаки аденомиоза. Врач выписал лечение: 1.свечи лонгидаза 10 шт, каждый 3й день. 2. дюфастон 3 мес. с 16-25 д.цикла 3. циклоденон 3 мес.
Спасибо!

Возраст: 41

Хронические болезни: Холецистит, панкреатит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! а у вас жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, жалоб нет. Месячные в срок. В том году УЗИ без особенностей было.

Акушер, Гинеколог
если нет болей и межменструальных кровянистых выделений , то лечение не требуется , можете просто в динамике раз в год узи проходить. Лечение при аденомиозе только гормональное, если жалобы есть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы?? Боли? Кровотечения? Межменструальное кровомащание?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вообще жалоб нет. УЗИ было сделано в рамках ежегодного обследования
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы беременность планируете?
Клиент
Екатерина, нет
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Илона, вообще жалоб нет. УЗИ было сделано в рамках ежегодного обследования
Акушер, Гинеколог
Ольга, у Вас аденомиоз в очень начальной стадии. которая не лечится совсем, только наблюдение по УЗИ раз в год
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Как ходят менструации у Вас?
Обильные , болезненные?
Планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, беременность не планирую. Менструации в срок. 2 дня обильные, потом умеренные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда лечение не требуется, только наблюдение.
УЗИ раз в год на 5-7й день цикла.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Признаки аденомиоза по данным УЗИ встречаются довольно часто. Если у Вас нет обильных и болезненных месячных, то лечить не надо. Состояние это хроническое и никуда не уйдет. Так же стоит посмотреть уровень гемоглобина и ферритин. Если низкий гемоглобин и при этом обильные месячные, то надо принимать препараты железа и можно посмотреть как они будут проходить на дюфастоне.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо. То есть, дюфастон принимать всё же необходимо?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если месячные очень обильные и болезненные и при этом низкий гемоглобин, то можно принимать. Если месячные у Вас не менялись в плане обильности , всегда так идут- два дня обильно и все и это не сильно влияет на качество жизни и при этом гемоглобин норма, то смысла принимать дюфастон нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если аденомиз вас не беспокоит, то эти препараты не нужны