Консультация гинеколога /

Гормональная терапия — вопрос №2701410

Здравствуйте.
Мне 50 лет
Два года назад после медицинского выскабливания, в связи ( с кровотечением) аденометриозом назначили спираль Мире на
Менструации нет.

Но стало повышаться давление, плохой сон, перепады настроения и слабость.

В анамнезе :
гепатит А, жировой гепатоз, панкреатит, инсулинорезистентность
Фиброзно-кистозная мастопатия,
Аденомиоз, киста правого яичника

Вопрос. Нужно ли мне принимать что-то ещё? Гормоны, не гормоны?

Возраст: 50

Хронические болезни: Написала

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать гормоны щитовидной железы :ТТГ, Т4, АТ к ТПО. Также можно в дополнение к Мирене принимать фитоэстрогены Феминал премиум 1 к в сутки длительно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лариса! Вероятно Ваши симптомы связаны с проявлением климакса. Для исключения других патологий рекомендуется сдать кровь на ТТГ, пролактин, глюкозу, ФСГ. Если отклонений в результатах не будет, ФСГ ожидаемо будет более 25, если нет противоказаний после дообследования (УЗИ органов малого таза, маммография, если не делали более 6 месяцев, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой и липидограммой) решать вопрос с началом приема эстрогенов, то есть к спирали Мирена добавляете эстрожель на кожу. Сейчас на этапе дообследования для улучшения самочувствия можно начать растительные препараты, например, мабелль плюс, климадинон, феминатабс, феминаспрей. Пишите по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо. Пройду обследование, напишу.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, скорее всего ваши симптомы связаны со снижением эстрогенов, проявлением климакса. Рекомендуется сдать гормоны ЛГ, ФСГ, эстрадиол и ТТГ. Так же пройти обследование узи малого таза, молочных желез, мазок на цитологию, ОАК, Биохимия крови, коагулограмма, узи вен нижних конечостей. То можно решить вопрос о трансдермальной форме эстрогенов, которая уберет проявления климакса
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вся симптоматика похожа на климактерические проявления
Для дообследования нужно сдать кровь на гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин , ттг, биохимический анализ крови.
Пройти узи омт и маммографию. По результат ам уже решать вопрос о гормональной терапии.
Для облегчения состояния можно пока принимать Феминатабс, или Климадинон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сдайте гормоны ЩЖ- ТТГ,Т3св, Т4 св, АТТПО и пройдите УЗИ щитовидной железы