Консультация гастроэнтеролога /

Нужно расшифровать мрт и что делать дальше — вопрос №1015376

Добрый день, мне 25 лет в январе был перенесён аспетический панкреонекроз, перипанкреатиит, за брюшной инфильтратипо центральному и левому типу, ферментивный перитонит, холедохоэктазия, и теперь есть боязнь повторение данного состояния, прошла мрт после чего написано нужна консультация гастроэнтеролог, в заключение было написано так :признаки диффузных изменений печени характера стеатоза. Билиарный сладж. Мелкие кистозные включения на уровне тела поджелудочной железы, вероятно, вследствие перенесенного острого панкреатита. Консультация гастроэнтеролога

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, хронический панкреатит, тахикардия

Гастроэнтеролог
Добрый день
На данный момент вас клинически что беспокоит?
По обследованию есть сладж в желчном , стеатоз печени-отложение жира, кисты в ПЖ.
За кистами необходимо динамическое наблюдение через 1 год
Какой у вас вес? Какие препараты принимаете?
Биохимию крови сдавали?
Клиент
Анастасия, добрый день, изжога и иногда бывает тяжесть, пью эзопромезол 20-1раз в день и эрмиталь 25000 2-3раза,кровь сдавала в мае

Клиент
Анастасия, вес 87 кг, в острый момент когда лежала в реанимации была 70 кг это было в январе, но вес стал заново возвращаться, жирное, жареное исключила из рациона но вес держится на месте
Клиент
Анастасия, дозагрузила данные крови, фгдс и биопсии
Гастроэнтеролог
Кровь хорошая
По эгдс небольшое воспаление в желудке , эрозии в дпк и хеликобактер есть. Полип удалили доброкачественный. Лечили хеликобактер?
Клиент
Анастасия, нет не лечили
Гастроэнтеролог
Тогда рекомендую пролечить.
1. Эзомепразол (нексиум, эманера)20мг 2 рд, за 30 мин до еды,14 дн, далее 20 мг утром до 4-х нед
2. Амоксициллин 1000 мг 2 рд,14 дн
3. Кларитромицин 500 мг 2 рд,во время еды,14 дн ( даёт горечь)
4 . Де-нол 240 мг 2 рд, 4 нед
Эгдс контроль после лечения , контроль хеликобактера через 2 мес после лечения-кал на антиген хеликобактера
Ферменты продолжить. Для уточнения ферментной активности ПЖ сдайте анализ на эластазу кала
Клиент
Анастасия, спасибо большое возьму на заметку
Клиент
Анастасия, эзопромезол как долго нужно пить? уже пью третий месяц, до этого с января пила омез, или эти препараты всю жизнь теперь принемать
Гастроэнтеролог
Не всю жизнь, пролечите хеликобактер и эрозии в дпк одновременно, делаете эгдс, если все дефекты слизистой ушли , плавно отменяете
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы крови хорошие. По УЗИ ОБП признаки риска развития ЖКБ, хронический панкреатит. По ФГДС - эрозивный дуоденит. Лечение: щадящая диета, разо 20мг 2р\сут 14д,далее 20мг \сут 14д,тримедат 200мг 3р\сут 1мес, креон 10 000ед 4р\сут 1мес, де нол 2т 2р\сут 14д. После окончания лечения контроль ФГДС, далее урсосан 500мг\сут 1мес с контролем УЗИ ОБП.
Дообследование - панкреатическая эластаза для уточнения функциональной активности ПЖ.
Принятый ответ
Клиент
Марина, пью эзопромезол 20-1раз в день и эрмиталь 25000 2-3раза,дозы уже уменьшены так как такое лечение уже с июня мебеверин пью, диету придерживаюсь
Клиент
Марина, а урсосан он для чего?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТ! Имеется застой желчи в желчном пузыре (подозрение на желчекаменную болезнь), кисты поджелудочной железы как исход хронического панкреатита. Что Вас беспокои т? Какой у вас вес тела? роблемы со стулом есть? Какие-то лекарства сейчас принимаете?
Клиент
Марина, пью эзопромезол 20-1раз в день и эрмиталь 25000 2-3раза,вес 87 кг,придерживаюсь диеты, иногда бывает ижога и тяжесть в облости пж, и опасения повторение этой болячки, просто ещё вопрос чем мог был спровоцирована данная ситуация что так всё воспалилось?
Гастроэнтеролог
Спровоцировать мог ряд факторов, начиная от режима питания до нарушения диеты и кончая стрессами. Рекомендую добавить к лечению препараты Урсодезоксихолевой кислоты 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, затем 2 капс на ночь +1 капс на обед/ужин2-3 месяца. Контроль УЗИ брюшной полости и биохимического анализа крови через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за консультацию
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В желчном пузыре имеется билиарный сладж, нужен приём урсосана, если вес около 50 кг, то 500 мг на ночь не менее 2 месяцев
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нет вес 87, тогда какая дозировка?
Гастроэнтеролог
Ну тогда хотя бы 750 мг в сутки.