Что вас беспокоит?

Хр. Панкреотит

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться если у меня хр. Панкреатит. Беспокоят боли в эпигастрии , теряю вес

Хр. Панкреотит , гастрит , псориаз
29 лет
7 Августа 2024·Просмотров: 210·Дарья, Будённовск

Принятый ответ

Здравствуйте. Для постановки диагноза хронический панкреатит необходимы следующие обследования( если их проходили, то прикрепите к вопросу):
общий анализ крови
биохимический анализ крови: амилаза, липаза, срб, глюкоза
кт органов брюшной полости
анализ кала на панкретическую эластазу кала( кал при сдаче должен быть оформленный!)

если вы отмечаете боли в эпигастрии проходили вы фгдс, узи внутренних органов? стул какой у вас?

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Все обследования которые проходила. Результаты прикрепила. Посмотрите пожалуйста ?

Екатерина Андреевна, стул бывает разный. Бывает и запор. Пью постоянно Креон 25т. Ед. Боли мучают уже 7 месяцев. Врачи ничего не говорят. Только диета и всё. Я за последние два месяца похудела на 12 кг.

по представленным обследованиям данных за панкреатит нет, показаний для креона нет, он у вас и закрепляет стул.
по обследованиям есть повышенное газообразование в кишечнике, нарушение реалогии желчи.
кишечник обследовали? как у вас с тревожностью и стрессом? после чего стали отмечать симптомы?

Екатерина Андреевна, я очень тревожный человек. Роды были год назад, после родов всё и началось.

Екатерина Андреевна, кишечник я не обследовала. Боли начинаются если съем что то, начинает живот раздувать и тошнит. Сегодня съела пору долек картофеля, и практически сразу жидкий стул, и температура 37

на фоне тревожности так же могут быть такие симптомы. ваши жалобы характерны для синдрома раздраженного кишечника и синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.
вам необходимо дообследовать кишечник. так как по представленным обследованиям болеть не чему.
Рекомендую сделать:
фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
далее решение вопроса о необходимости колоноскопии.

На данный момент рекомендую соблюдать диету Foodmap, в интернете она подробно расписана, вести дневник питания записывать, что кушали и что пили и какая реакция.
Спазмомен 1 табл 3раза в день 14 дней.
Коррекция терапии после анализов. Так же важно работать над эмоциональным фоном.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данных за панкреатит, по представленым обследованиям, нет. Орган работает хорошо. По ФГДС так же все в порядке, болеть не чему. Вам необходимо дообследоваться со стороны кишечника, так как в эпигастрии располагается поперечно ободочная кишка. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Анна Сергеевна, скажите вес почему уходит. Это не онкология?

А рацион достаточный? Из чего он состоит в целом? Как обстоят дела с психо эмоциональным фоном?

Анна Сергеевна, три месяца была на диете номер 5. Неделю как вернулась на обычный стол, и снова ужасные боли , житкий стул, и температура. Конечно и за этого состояние я очень нервничала,

На диете будет снижение веса, это закономерно, ведь есть недостаток каллоража. Никаких данных за онкопроцесс нет но нужно дообследоваться со стороны кишечника, как писала выше.

Анна Сергеевна, терапевт до 20 числа в отпуске, чем себе помочь. Пока не пройду дополнительно обследование

В поликлинике всегда есть другой терапевт, к которому можно обратиться экстренно, без записи. Симптоматически при болях любые спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа), при жидком стуле любые энтеросорбенты (смекта, полисорб, энтеросгель),при температуре выше 38 снижать привычным для Вас жаропонижающими (ибупрофен, парацетамол). Рекомендовать лечение, без осмотра, при наличии температуры и боли в животе, не корректно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
По обследованиям нет данных за хр
панкреатит
Сколько по времени боли?
Со стулом как?
С чем связываете появление болей?

Анастасия Андреевна, здравствуйте, боли беспокоят уже больше 7 месяцев. Стул обычно оформленный один раз в день, бывает через день. Но последние два дня жидкий. Связываю это только с приёмом пищи. Когда кушаю только каши , всё хорошо практически не болит, стоит съесть даже кусочек хлеба , начинаются боли, житкий стул, и температура

А на другую выпечку и злаки также реагируете?
На целиакию не обследовались?

Анастасия Андреевна, на все продукты такая реакция. Только каши на воде могу кушать

Тогда нужно дообследоваться:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов и обследований - застой желчи в желчном пузыре, повышена печеночная трансаминаза. Какие конкретно проблемы со стулом? Метеоризм, вздутие, бурление в животе беспокоят?

Марина Юрьевна, здравствуйте, бурление в животе после еды. Житкий стул.

Марина Юрьевна, по поводу застоя жёлчи. Пропила месяц урсодексоевую кислоту. По последнему узи с желчным и печенью проблем нет, ну по крайней мере мне так сказал терапевт. А что на счёт анализов , ничего мне не сказали. Назначения после анализов только спарекс при болях

Здравствуйте! В какой дозировке принимали Урсодезоксихолевую кислоту? Сколько раз в день стул? Какие лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе? Какой у Вас вес тела?

Марина Юрьевна, три таблетки на ночь принимала. Вес 73 рост 174. Сейчас принимаю омез дср на тощак, и с каждым приёмом пищи Креон 25т, ед

Марина Юрьевна, стул бывает по 3 раза в день

Рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста провести санацию кишечника - Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.