Консультация гинеколога /

Вакуум после зб — вопрос №1015489

Добрый день!зб на 10 нед (по узи 6.1),10.08. Мед.аборт. Неполный. 15.08. Вакуум-аспирация. 15-16.08. Были небольшие выделения,17-18.08 не было. 19.08. Снова немного кровит, небольшое чувство надутой матки. Пью метронидазол 500 2 раза в день. 1 день (18.08) пропустила. Темп держится иногда 37,1. Это нормально? Какие ощущения могут быть? Что можно/что нельзя? Врач не сказал ничего при выписке, я не спросила. Когда можно планировать след беременность?

Возраст: 33

Хронические болезни: Пиелонефрит

Гинеколог
Ольга, здравствуйте. Такие выделения и тянущие боли после операции могут быть и до 10-14 дней. Если они не большие. Температура в таких пределах - это не страшно, главное чтобы высокой не было. УЗИ малого таза после операции нужно будет сделать через 5-7 дней. Пока соблюдайте половой покой и не принимайте горячих ванн. Спрртом заниматься можно. Следующая беременность через 2-3 цикла. Лучше обследоваться на ИППП и сдать гемостазиограмму.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а я недавно искупалась в ванной. Ничего?

Гинеколог
Ничего) Но пока лучше ограничить теплые процедуры до УЗИ).
Клиент
Екатерина, мне сказали прийти к врачу 31.08. Получается 2 недели после вакуума. Лучше сходить в частную?
Гинеколог
Если не будет температуры или выраженных болей, то можно 31 числа.
Клиент
Екатерина, спасибо)
Гинеколог
Пожалуйста) Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Надо сделать УЗИ, убедиться, что матка полностью опорожнилась
Планировать беременность можно будет как только будете морально готовы
Принятый ответ
Клиент
Валерия, морально я готова прямо сейчас)
Чем раньше, тем лучше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда после менструации спокойно планируйте
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Контроль узи вам проводили? Кок не назначили?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет, врач при выписке сказал прийти через 7 дней. Врач моя которая, сказала прийти 31.08. Получается, через 2 недели
Клиент
Марина, кок не назначили, пью метронидазол
Гинеколог, Репродуктолог
Вам стоит пройти узи органов малого таза, желательно в ближайшее время, немного смущает температура. Что касается беременности- дайте возможность восстановиться организму хотя бы 3 мес и за этот период подготовьтесь к след беременности.
Клиент
Марина, спасибо, а каким образом подготовиться? Сдать анализы или что-то пропить?
Гинеколог, Репродуктолог
Желательно месяца три пропить гормоны. За этот период оценить полный анализ крови, ферритин, включить бактериальную и вирусную инфекцию во влагалище.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! После вакуум-аспирации не делали контрольное УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый день, нет. Сказали прийти через 7 дней в жк. Моя врач сказала прийти 31.08.
Акушер, Гинеколог
С учетом Ваших жалоб, не исключено то, что в матке скопилась кровь. Поэтому, на узи надо сходить как можно раньше ,чтобы можно было сделать назначения
Клиент
Илона, хорошо, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ольга!Вам нужно пройти УЗИ,чтобы исключить скопление крови в полости матки и сдать общий анализ крови.Если по крови есть признаки воспаления:лейкоцитоз, повышенное СОЭ,нужно добавить антибиотик.Беременность лучше планировать не раньше,чем через 3 месяца.