Киста почки
Здравствуйте, у мужа (43 года) три месяца болит спина справой стороны ниже лопатки, иногда отдаёт в брюшину и пах, сделал МРТ , обнаружили кисту. Также 2 месяца назад сдавал общий анализ мочи и общий анализ крови. Результаты прикрепляю. Какие ещё нужно сдать анализы ? И что делать с кистой? Лечить или оперировать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу мочи воспалительного процесса нет. По УЗИ обнаружена небольшая киста в правой почке, она не будет давать болей, чаще всего это выявляется случайно, кисты более 5 см оперируют, когда они уже могут нарушать отток мочи, а до 5 см - наблюдать. Необходим динамический контроль - проходите УЗИ почек один раз в год, также сдавать общий анализ мочи.
Галина, спасибо. По узи почек кисту не видят. МРТ кисту показало. По поводу болей к неврологу обратиться?
Да, киста небольших размеров, не всегда можно увидеть на УЗИ. Да, боли больше похожи на неврологические, можно обратиться к неврологу или терапевту.
Галина, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! На МРТ простая киста почки по Босняк-I, не требует вмешательства и дообследования. Динамический контроль за ростом один раз в год. Анализ мочи в норме, что в совокупностью с данными МРТ исключает причастность почек к болевому синдрому. В анализ крови признаки перенесенной или переносимой вирусной инфекции, без признаков воспаления. Консультация невролога, флюорография, УЗИ брюшной полости, ЭКГ, развернутая биохимия крови.
Лариса, спасибо.
На здоровье!
Лариса, подскажите, можно ли делать массаж спины с такой кистой?
Да, можно, если ест необходимость. Считайте эту кисту случайной находкой.
Лариса, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте киста незначительных размеров болевой симптоматики давать не будет. В анализах мочи признаков воспалительного процесса нет. По крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Поэтому наблюдайте за размерами кисты 1 раз в 6-12 месяцев.