Консультация уролога /

Киста в почке — вопрос №1797698

Здравствуйте. Сделала узи почек и БП (делаю периодически, т.к. есть проблемы в работе ЖП). И вот по последнему узи ставят кисту в почке. До этого делала узи, ничего не было. Но делала в другом месте. В сентябре было странное мочеиспускание, сделала узи почек и мочевого пузыря, сдала анализы, все нормально, была только лоханка увеличена в правой почке, но я очень терпела, чтобы сделать узи мочевого, может от этого. Так вот, по последнему узи киста в левой почке, очень переживаю. Боюсь, что может перерасти во что-то «злое». Врач говорит наблюдать раз в полгода и все. Последнее узи прикрепляю и анализы от сентября.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, проблемы с ЖП, низкий гемоглобин

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы на данный момент?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, пока никаких. Их по сути и не было.

Уролог, Андролог
Понятно. Посмотрела УЗИ. Киста небольшая, оперативному лечению не подлежит, так как размер 15 мм. Удаляют кисты размером 5 и более см. Вам просто необходимо наблюдать за кистой (это доброкачественное образование) - проходить УЗИ почек 1 раз в год. Также рекомендую сдавать общий анализ мочи, дополнительно - УЗИ мочевого пузыря.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Ничего тревожного нет! Никакое это не онко.
УЗИ почек через 3-4 месяца, далее через 6 месяцев и далее раз в год если не будет отрицательной динамики.
Но киста у вас стоит под вопросом! Возможно просто расширенная чашечка. И первый вариант и второй не требуют лечения!
С анализами у вас порядок.
Повода для волнения нет!
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое
Уролог, Андролог, Врач УЗД
??
Всего вам доброго!
Поверьте пока точно ничего тревожного нет!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Анализы у вас в норме. По УЗИ не криично - кисты до 4 см клинически не значимы, требуют лишь динамического наблюдения - УЗИ или лучше КТ с контрастом (КТ сделать хотя бы раз).
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Лечение не требуется, только наблюдение - УЗИ почек 1 раз в год.