Консультация уролога /

Сложная киста на почке — вопрос №1408143

4 года назад проходила МРТ обследование - в заключении: сложная киста. И сейчас прошла МРТ. (фото прикрепляю). Размеры те же. Но мне не по себе, т.к. киста с перегородками, да ещё и с каким то содержимым….. В общем, врачи урологи, подскажите, на сколько это страшно и как мне действовать дальше?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Размер кисты средний. Какие-то жалобы есть? Необходим контроль общего анализа мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину. Контролируйте УЗИ почек для наблюдения 1раз в 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Пока дальше продолжить наблюдение. Лечение на данном этапе не требуется.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Здравствуйте. По данным МРТ - киста по классификации Босниак (Bosniak) II ст.
Это означает, что вероятность онкологии крайне низкая. Показано наблюдение - контроль УЗИ, КТ или МРТ с контрастом 1 раз в 1-2 года.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Размер средний, показаний к оперативному лечению нет.
УЗИ почек раз в году.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Без паники. Чуть небольшая непростая киста (по шкале Онконастороженнсти - Босняк 2). Не страшно - просто динамическое наблюдение, кт или МРТ раз в год для оценки динамики.
(https://clinica--opora-ru.turbopages.org/turbo/clinica-opora.ru/s/урология/классификация-кист-почек-по-босниак-в/#bosniak-iif)