Консультация уролога /

Киста почки — вопрос №1865710

Здравствуйте, большая киста правой почки. Урологи говорят наблюдать, но она растет. В сентябре сделано МРТ с контрастом, киста 2 класса. С январе делала узи она опять подросла. Как с ней быть, уже не знаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Киста правой почки

Нефролог
Добрый день.
Прикрепите результаты узи и МрТ.
Разные специалисты и исследования могут разниться по результатам в силу опыта и качества оборудования.
Если кисты растут бесконтрольно, нарушают функцию почек, воспаляются, то их следует дренировать - отбор жидкости через чрезкожный прокол без больших операций.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, прикрепила 4 исследования за последний год

Нефролог
Я оценил ее размеры. Киста не маленькая, но точно безвредная, не онкололоническая. Я бы не сказал, что она активно растёт, скорее это различные исследования с разной интерпретацией. Размеры +\- те же самые.
Сейчас прокалывать не вижу смысла, тк прокол - это лишняя травматизация.
Делайте Узи почек 1 раз в пол года и общий анализ мочи и креатинин крови 1 раз в месяц для контроля ее состояния и функции почек.
Клиент
Кирилл Юрьевич, она может уменьшится? Или поменяться на злокачественную?
Нефролог
Уменьшиться - очень редко, а переход в злокачественную ещё реже.
Чаще всего люди живут с ними всю жизнь и узнают о кистах случайно. После чего жизнь никак не меняется.
Можете не беспокоиться за неё. Главное контроль и все.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спорт, перелеты, море - это можно?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Кисты почек, тем более с тенденцией к росту - это профиль урологов. Переадресуйте им вопрос, это можно сделать в настройках.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Не паникуйте.Это обычный пузырь с мочой.Я у молодых людей наблюдаю кисты вплоть до 7 см.Вы спросите почему до таких размеров?!Все очень просто.Потому,что прооперировавшись,не факт,что через полгода на том же месте не образуется новая.Поэтому также наблюдаетесь.Раз в 6 месяцев УЗИ почек,ОАМ,креатинин.Если размеры достигнут более 6-7 см в диаметре,плановое ларароскопическое иссечение кисты.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, а спорт, перелеты, море - можно?
Андролог, Уролог
Вполне.Единственное,что нельзя-физиопроцедуры.
Клиент
Луиза Римихановна, физиопроцедуры - это какие, для примера?
Андролог, Уролог
Любые физиотерапевтические процедуры,которые излучают тепло
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Формально это ещё не крупная киста. Крупная - 5 см и более.
Что из жалоб? Какой результат общего анализа мочи?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, из жалоб болит правый бок, не понятно мышцы или от почки. Мочу не сдавала. По крови почечные показатели в норме
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сдайте общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Кисты редко дают болевой синдром
Клиент
Владимир Александрович, хорошо. А после 5 см куда обращаться и что делать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну это ещё не факт что что-то нужно делать. Всё индивидуального.
При худшем раскладе, если возникает необходимость, то кисту можно пунктировать или иссекать лапароскопически.
Но это редко. Чаще просто наблюдение на УЗИ и контроль анализа мочи.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо. Есть ли с такой кистой ограничения?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Особых нет. Просто не злоупотреблять острым, солёным.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Консервативного лечения кист не существует. За кистами можно наблюдать в динамике - УЗИ почек 2 раза в год, желательно на одном и том же аппарате у одного специалиста.