Цитология

Плоский эпителий представлен поверхностным и промежуточным слоями, встречаются редкие скопления деструктивно изменённого цилиндрического эпителия с незначительной пролиферацией. Лейкоциты в небольшом количестве в слизи; обильная бациллярная флора. Препарат адекватный/эндоцервикальный компонент присутствует/ клетки зоны трансформации присутствуют. ЦИТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ Определяются немногочисленные группы клеток метаплазированного эпителия разной степени зрелости, отмечается дискератоз в отдельных клетках. ОТОБРАН МАТЕРИАЛ с экзо- и из эндоцервикса. ДАТА ПОСЛЕДНЕЙ МЕНСТРУАЦИИ Цитограмма соответствует категории NILM (отсутствие интраэпителиального поражения или злокачественного процесса), BETHESDA, 2014 г.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Цитология в норме, нет повода для беспокойства!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Араксия, здравствуйте!А что тогда значит отмечается дискератоз в отдельных клетках,и спасибо большое за ответ!

Евгения, это уплотнение многослойного плоского эпителия и ороговение его поверхностных слоев в результате различных травм шейки матки во время проведения операций, воздействия вирусов, бактерий. Опасности в ней нет. Можно дополнительно сделать кольпоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Араксия, спасибо большое

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день! У Вас хорошая цитология, признаков злокачественности нет. Остальное - это признаки воспаления. Что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, здравствуйте!что отмечается в цитологии дискератоз в отдельных клетках

Евгения, я Вам выше написала, что на появление и развитие дискератоза влияют наличие у пациентки вирусов, бактерий, хронических заболеваний, повышенный уровень гормонов в крови, пониженный иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, спасибо

Не болейте!)

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте. . Цитология в норме, атипических клеток нет, онкологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, здравствуйте!а что значит отмечается в цитологии дискератоз в отдельных клетках?

Это значит уплотнение многослойного плоского эпителия и ороговение его поверхностных слоев. Бывает при перенесенной инфекции или воспалении. Это не страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, спасибо большое

Пожалуйста) Будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте! цитология отличная, атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас ставится Nilm- что значит норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галимат, здравствуйте!а что значит отмечается в цитологии дискератоз в отдельных клетках?

это у вас описывают уплотнение многослойного плоского эпителия и ороговение его поверхностных слоев, часто бывает при перенесенном воспалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галимат, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галимат, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Цитология без атипии. Абсолютная норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, здравствуйте!а что значит отмечается в цитологии дискератоз в отдельных клетках?

Это уплотнение многослойного плоского эпителия, которым выстлана шейка матки и ороговение его поверхностных слоев перед отторжением (естественный процесс обновления эпителия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, спасибо большое

Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет, это хорошо, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мая, спасибо большое