Расшифровка мазка
Здравствуйте, прикрепляю цитологическое исследование микропрепарата шейки матки и цервикального канала. Что-то переживаю сильно за написанные там слова,скажите насколько плох результат? И что необходимо дальше делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, цитология нормальная, нет атипичных клеток, что самое главное. На другое не обращайте внимание, так как цитология нужна только для диагностики рака и пред рака шейки матки. Если есть при этом обильные выделения, зуд нужно дополнительно сдать мазок на степень чистоты или фемофлор анализ
Анастасия, нет ни зуда,ни выделений,может какие-то свечи поставлять?
нет, не нужно. Онкоцитология направленна только на выявление атипичных клеток, никакое воспаление по ней поставить нельзя. Так как жалоб нет, можно не переживать на этот счет. Если есть - сдаем анализы и тогда уже назначаем лечение
Принятый ответ
Добрый день.
По цитологии нет патологических изменений шейки матки.
Но есть признаки воспалительного процесса во влагалище.
Если у вас есть жалобы, то рекомендую вам дополнительно сдать фемофлор 16
Алексей, жалоб нет особо. Может какие-то свечи от воспаления?
Воспаление не ставят по результатам цитологии.
Если жалоб нет, то возможно наблюдение.
Принятый ответ
Добрый день.
Необычный формат цитограммы, но понять можно.
Атипичные клетки не упоминаются, значит, цитограмма в норме.
А по поводу "смешанной флоры" и прочего - сдайте, соответственно, мазок на флору.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок без дисплазии и плохих заболеваний, описан лейкоцитоз. В этом случае лучше сдать мазок на микрофлору и фемофлор 16 или скрин только не накануне менструации
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок показывает картину умеренного воспаления, более ничего сказать нельзя, формат очень лаконичен. Выполните фемофлор скрин, он покажет все возможные причины воспалительных изменений, количество нормальных лактобактерий, их отношение к условно-патогенным и патогенным микроорганизмом. По результату пролечитесь и сдайте онкоцитологию