Работа и аллергия.

Здравствуйте.Я работаю оператором станков с ЧПУ,в них используется СОЖ(эмульсия)на которую у меня очень сильная аллергия ,начинается чихание щекотание в горле.Пробовал использовать респиратор ,но он не помогает ,так же использовал фильтры для носа "ДоброНос" но увы,они тоже не помогают.Так же я пробовал пить антигистаминные "Цетрин" но после них я сонный,просто не мог работать.Я решил сменить работу ,чтобы не создать себе проблем со здоровьем .Хочу сменить профессию на " Регулировщик Радиоэлектронной аппаратуры и приборов " ,но там тоже есть аллергический фактор такой какой "пайка" .Я так понимаю и данная профессия для меня может быть закрыта ,или нужно попробовать поработать? Чуть не забыл сказать,что у меня есть хронический риносинусит,которы й раньше сопровождался полипами ,сейчас такого нет,к счастью,может как то поможет эта информация .

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно попробовать уточнить в отделе охраны труда с какими веществами работают при пайке - если при этом процессе также используется эта эмульсия - естественно эта работа для вас нежелательна. Касательно остальных веществ - заранее мы никак не узнаем будет ли реакция или нет, тут только попробовать поработать

Принятый ответ

Добрый день! Что входит в состав «пайки»?

Марина Михайловна, ПОС-61 и активный флюс

А какая форма-это жидкость или твердое вещество?

Марина Михайловна, припой твердая форма,а флюс жидкая форма

Да, вот жидкость более вероятно может дать аллергию. Может, не сразу, но может проявиться. Лучше, конечно, не рисковать. А то так до астмы может дойти

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой у вас общий ИГЕ? Если уровень аллергической настроенности высокий- вы будете часто реагировать на любые хим. в-ва, запахи, газы. Желательно использовать Монтелар 10 мг вечером, в нос - гели маски- Назаваль (Превалин) при контакте с агрессивными в- вами до 5 р в день, 2 р в день капли - Авамис.

Принятый ответ

Думаю, что для решения вопроса необходимо уточнить следующие моменты:
- есть ли вентиляция на рабочем месте при проведение пайки
- как часто во время работы Вы будете паять
и в каких объемах.
После уточнения этих вопросов можно принять предварительное решение.

Ирина,скажите,а чем может обернутся аллергия для организма ?

Если по болезням:
- аллергический ринит: сначала просто при контакте с дымом при пайке, запахом от неё появляются заложенность носа, чихание. Затем и без контакта с аллергеном при любом раздражителе( запахи, изменение температуры воздуха, сильном ветре и др.) появляются эти симптомы и утяжеляются.

- повышенная чувствительность верхних дыхательных путей: это когда возникает частый навязчивый кашель, который плохо поддается лечению. В этом случае бронхи и легкие еще не справоцированы.

- бронхит аллергический - в бронхах уже идут изменения, проявляется кашлем разного характера.

-бронхиальная астма- заболевание, которое протекает с одышкой (нехваткой воздуха). Она подразделяется по степеням и требует серьезного лечения. Приступы одышки представляют угрозу для жизни, если их вовремя не остановить.

Ирина, А вообще есть какие то ограничения в плане трудоустройства ,если имеется хронический кистозный риносинусит ? На какие факторы стоит обращать внимание при выборе той же профессии ,чтобы минимизировать вред для здоровья ?

На этот вопрос не смогу ответить- это уже другая специализация.

Ирина, а у кого это можно узнать?

Профпатолог- врач, который точно ответит на этот вопрос. Поищите, может где-нибудь найдется.

Принятый ответ

Добрый день. Рекомендую сменить работу. Не рекомендую лишний раз провоцировать аллергию и реакцию организма, так как от этих провокаций аллергия только прогрессирует и появляется на другие вещества.