Расшифровка анализа крови

Женщина 40лет, диагностирована депрессия, обратилась с проблемой отсутствия эмоций, запрет на счастье, кроме чувст обиды и гнева ничего больше не испытывает в течение 2лет. Врач психотерапевт выписал препараты вальдоксан и финибут, после начала приема, состояние улучшилось, меньше отрицательных эмоций, более спокойное психоэмациональное состояние. Рекомендовано сдать анализы на серотонин и литий. Результаты анализов прикрепляю, прошу дать рекомендации, так как на данный момент нет возможности очной консультации.

Нет
40 лет

Здравствуйте. На серотонин и уровень лития, если вы не принимаете препараты лития и антидепрессанты группы СИОЗС, не имеет никакого диагностического смысла!!! Поэтому тут комментарии к анализам не несут смысла. А вот принимая вальдоксан стоит контролировать печеночные показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, на Ваш взгляд оптимальное лечение?
Депрессия у меня уже более 5 лет, решилась диагностировать около 3 мес назад, принимаю препараты, но они не решают основной проблемы, отсутствие полное положительных эмоций, нет радости от слова совсем..

Не совсем. Я выбрала бы сертралин или эсциталопрам

Здравствуйте, если вы не принимаете препараты лития, то нет вообще никакого смысла сдавать кровь на литий( данный анализ предназначен смотреть его концентрацию при мед терапии литием); на серотонин и др тоже нет смысла сдавать для диагностики психического здоровья,( нас интересует концентрация в головном мозге, а не в крови, такого пока нет исследования), кровь на серотонин сдают при подозрении на серотонин продуцирующие опухоли. Плюс выбор препарата тоже спорный и не оправдан. Так что лучше всего вам другого врача посетить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, я не совсем поняла какой именно препарат не оправдан? И серотонин 52, не могу прикрепить почему то.. Это норма? О какой опухоли Вы упомянуля?

Да, серотонин в норме. Бывают опухоли, которые продуцируют серотонин, тогда этот анализ оправдан, вам он не нужен

Все препараты не оправданы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотелось бы получить Ваши рекомендации по вопросу лечения депрессии

Если именно о депрессии идет речь, то начинаем обычно с ципралекса или золофта, под прикрытием анксиолитика, что бы адаптация мягкой была к ад ( атаракс, стрезам, алпразолам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не испытываю положительных эмоций уже долгий период, вспышки гнева и обиды снизились с данными препаратами, но не решают проблему

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Депрессия у меня очень долгий период примерно 5 лет, диагностировать решилась 3 месяца тому назад

Да, не удивительно, что препараты эти полностью проблему не решают, изначально выбор не целесообразный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за рекомендации, думаю действительно стоит сменить врача. Доброй ночи, спасибо за помощь

Принятый ответ

Успехов в терапии!

Здравствуйте! Анализ на уровень серотонина в крови считается неинформативным в психиатрии/психотерапии, так как в основе депрессивных эпизодов лежит дисбаланс серотонина в головном мозге, где его измерить невозможно, а не крови.

Уточните, пожалуйста, был ли назначен с указанными препаратами Седалит?

Дело в том, что определение концентрации лития в сыворотке крови назначается только людям, принимающим препараты лития для того, чтобы определить достигает ли уровень токсических значений. Без приема препаратов лития данный анализ также не считается информативным.

При приеме Вальдоксана, согласно инструкции, обычно рекомендуется контролировать уровень печеночных ферментов в биохимическом анализе крови (АЛТ, АСТ) на 3,6,12,24,36 неделях лечения, а также в случае, если планируется повышение его дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, нет такого препарата не было в назначении.
Состояние депрессии у меня более 5 лет, решилась диагностировать примерно 3 мес назад, я не испытываю положительных эмоций уже более 2 лет, препараты снизили чувство обиды и гнева, но не решают основной проблемы, какие Ваши рекомендации по вопросу лечения депрессии?

А повышенной тревожностью это состояние сопровождается? И еще уточните, пожалуйста, нет ли дефицита массы тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дефицита нет, но было не продолжительное пищевой расстройство год назад, неврологические спазмы и зажимы, вес теряла, сейчас скорее +5кг заедаю отсутствие счастья..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Повышенной тревожности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу описать свое состояние пустого сосуда, иногда впадаю в спячку, иногда наоборот могу как робот долго что то делать, очень схоже с биполяркой, но не сильно выражено, не до фанатизма

Спасибо за дополнительную информацию. В подобных ситуациях к приему рекомендуются следующие варианты антидепрессантов:
- Золофт - умеренным активизирующим эффектом за счет влияния на серотонин и дофамин. Наиболее кардиологически безопасный.
- Флуоксетин - с наиболее выраженным стимулирующим действием, обычно используется при выраженной апатии и ангедонии, но может снижать аппетит.
-Венлафаксин - применяется при депрессии, которая сопровождается хроническими болевыми синдромами.
Самым сбалансированным по действию считается Золофт, при значительном снижении умственной и физической активности обычно используется Флуоксетин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да кстати стала замечать проявления, тугодумности, снижена мыслительная активность, тяжело как то стало

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я правильно понимаю, то это всё рецептурные препараты?

Классическая триада депрессии включает в себя сниженную умственную активность, сниженную физическую активность и сниженное настроение.
Да, препараты отпускаются по рецепту. Рецепт на антидепрессант и транквилизатор для прикрытия может выписать психиатр, психотерапевт, невролог.
Транквилизатор для прикрытия обычно используется в случае, если в первые недели приема антидепрессанта возрастает уровень тревоги. По мере адаптации эти симптомы проходят и транквилизатор отменяется. Чаще всего используют Атаракс или Тералиджен - обладают седативным и снотворным эффектом, а также Стрезам - дневной транквилизатор, не вызывает повышенной сонливости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за рекомендации, подскажите когда считается, что цель достигнута? Возврат эмоций или более или менее нормальное самочувствие? Для отмены в итоге препаратов, что считать нормой?

Самочувствие должно быть полностью стабильным. Допустимы кратковременные откаты в ответ на стрессовые события, сниженное настроение может быть и нормальным, если для него есть повод. В остальном в самочувствии не должно быть волнообразных ощущений, оно должно оставаться ровным, а эмоциональный фон соответствовать реальности. После полной стабилизации состояния препарат принимают еще как минимум 9 месяцев - это обеспечивает противорецидивную терапию и снижает вероятность возврата симптоматики после отмены антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию, доброй ночи

Принятый ответ

Рада была помочь. Успехов Вам в лечении!

Здравствуйте.
Данные анализы не информативны. Кровь на литий сдается, только если Вы принимаете препараты лития, чтобы контролировать его уровень. На серотонин проверять тоже бессмысленно, Вы не принимаете антидепрессант из группы СИОЗС, это просто трата денег