Осложнения в ЖКТ после Ковида

Добрый день, подскажите, пожалуйста, какие обследования необходимо сделать, чтобы выяснить причину сильной боли в области ЖКТ после перенесенного коронавируса. 3 дня подряд сильная боль, похожая на спазм происходит вечером. Отравление и неправильное питание исключено. Помог чай из ромашки, но я понимаю, что надо выяснить, что с кислотностью, ферментами и бактериями. Какие обследования рекомендуете сделать.

Нет
36 лет

Здравствуйте.
где боли?
когда болели ковидом и чем лечились?
какой стул?

Обследование
Оак
ОАМ
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, липаза, срб, о. Билирубин, пр. Билирубин, о. Белок, альбумин)
Копрограмма.
ФГДС
УЗИ ОБП

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, Ковидом заболела 05.08. Тяжелая фаза была 3 дня, далее легче, ушла высокая температура , но осталась сильная слабость. Сейчас чувствую себя хорошо. Никакими антибиотиками не лечилась, заболела в отпуске, с собой были только китайские БАДЫ, пользуюсь ими уже много лет при простудных вирусных заболеваниях. Боли были 2 дня в районе пупка и по бокам от него, спасла заваренная ромашка и таблетки Лактофильтрум. Сейчас думаю, что может быть это уже и не последствия Ковида, а какая-то неправильная еда. Но обследования все же сделаю. Со стулом стало плохо после, стал очень редким (раз в неделю).

Принятый ответ

Если со стулом такие проблемы, то еще сдайте кал на скр кровь иммунохимическим методом и фекальный кальпротектин.

Для нормализации стула фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и его консистенции)

ЗдравствуйТЕ! Когда болели? Чем лечились? Ранее обследования ЖКТ выполняли? Что сейчас беспокоит, какой характер болевого синдрома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, Ковидом заболела 05.08. Тяжелая фаза была 3 дня, далее легче, ушла высокая температура , но осталась сильная слабость. Сейчас чувствую себя хорошо. Никакими антибиотиками не лечилась, заболела в отпуске, с собой были только китайские БАДЫ, пользуюсь ими уже много лет при простудных вирусных заболеваниях. Боли были 2 дня в районе пупка и по бокам от него, спасла заваренная ромашка и таблетки Лактофильтрум. Сейчас думаю, что может быть это уже и не последствия Ковида, а какая-то неправильная еда. Но обследования все же сделаю. Характер болевого синдрома был похожий на сильный спазм. Сейчас боли прекратились.

В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости.

Здравствуйте.
Начать с УЗИ обп и эгдс