Болит печень и диарея от приема антибиотиков
Здравствуйте. Со вторника с вечера слегла в с простудой. Среду и четвег я принимала антибиотик Супракс Солютаб 2 раза в сутки по 1 таб. Сегодня утром начались боли в правом боку в печени и диарея: жидкий стул, за сегодня 3 раза. Мне делали УЗИ 8 августа, поставили диагноз жировой гепатоз печени. В конце июля делала анализ крови. До этого за неделю я пила Фосфоглив, т.к. беспокоит печень. Но так как у меня высокое давление я прекратила прием Фосфоглива. Сегодня с обеда начала пить Карсил. Что посоветуете пить? Надо ли поменять антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте.
прикрепите пожалуйста результаты обследования
Принятый ответ
Здравствуйте! Супракс действительно тяжёлый препарат. Почему именно его назначили? Пенициллины переносите?
Евгения, у меня есть резистентность к пенициллинам. Можно ли принимать Амоксиклав, если есть резистентность к пенициллинам?
Резистентности у Вас быть не может. Она бывает у бактерий, для этого делается посев и определяется чувствительность к антибиотикам. Одни микроорганизмы могут быть чувствительны, другие резистентны. Вы делали посев из зева прежде чем начали пить антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте! Супракс принимается по 1 таблетке в сутки. Судя по всему, вы превысили дозировку вдвое, и это привело к дискинезии ЖВП и антибиотикассоциированной диареи. Супракс прекратить, Карсил тоже. Начать принимать Дюспаталин 1т*2р/день и Энтерол 2 капс*2р/день. Обильно пить и придерживаться диеты по столу 5, и исключить из рациона все молочное.
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты анализов, пробиотики для кишечника принимаете? для решения вопроса об приеме антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, показатели б/ х анализа ( АЛТ, АСТ).
Принятый ответ
Здравствуйте, супракс пить 1 раз в день . Для ЖКТ дуспаталин 2 раза в день и энтерол 2раза в день 10 дней
Здравствуйте , а вы вместе с антибиотиками принимали пробиотики? Возможно развился дисбактериоз.
Здравствуйте
По вашему описанию следует думать о вирусной инфекции. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию, поэтому рекомендую прекратить приём супракса до сдачи анализов.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол или ибуклин; при появлении кашля - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - тантум верде. Для нормализации стула - смекта по 1 пор 3 раза в день в течение 5 дней (приём препарата не должен совпадать с приёмом пищи и лекарств).
Необходим контроль анализов для коррекции лечения и решения вопроса о необходимости антибиотика - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирус.