Консультация гинеколога /

Вреден ли Дюфастон при поздней овуляции — вопрос №1015885

Здравствуйте. Мне 32. Планирую беременность. 9 мес назад перенесла выкидыш не сроке 6 недель, делали вакуумную аспирпцию. В июне замершая беременность примерно на том же сроке, пошли месячные. У меня цикл 31 день, беременность наступала на 20ый и 18ый день цикла оба раза от единственного ПА в цикле, гинеколог предположила позднюю овуляцию. Был под вопросом СПКЯ, но при последнем визите его исключили по Узи и по результатам гормонов, прогестерон был по нижней границе нормы. Назначила Дюфастон с 16 по 25д мц на 3 месяца. В этом цикле начала его принимать, был ПА на 18ый день цикла (предполагаемая овуляция), сразу начала пить Дюфастон 1*2р, то есть позже, чем назначила врач (неверно рассчитала дни), но сейчас я сомневаюсь стоило ли мне вообще его принимать с 16 дня, если овуляция поздняя? Прочитала, что он подавляет овуляцию ( скажите пожалуйста, если предположить, что овуляция с 18 по 20 день цикла, будет ли вред от дюфастона как раз в дни овуляции? Может ли наступить беременность в этом цикле? Стоит ли принимать Дюфастон дальше или лучше отменить (сейчас третий день приёма) и как быть в след цикле если беременность не наступит?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам вообще дуфастон не нужен и нет смысла его принимать
Принятый ответ
Клиент
Илона, вы советуете отменить сейчас?

Акушер, Гинеколог
Со следующего цикла
Гинеколог
Галина, здравствуйте. Дюфастон не подавляет овуляцию. Если начали его принимать, то лучше продолжать и беременеть на нем.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вы считаете, если он попал на овуляцию или за день перед ней, то теоритически зачатие может произойти?
Гинеколог
Конечно, он не повлияет никак на овуляцию. Просто если начали, то хотя бы в этом цикле точно допить по схеме.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Галина, здравствуйте!
Если овуляция уже была, дюфастон ее не продавит. Беременннсть вполне можно продолжать планировать в этом цикле. Отменять уже не нужно, этот цикл пропейте.
С учетом длительности цикла, Вам можно с 17-18 дня принимать. Если вообще необходимость в этом есть
Принятый ответ
Клиент
Анна, вообще он мне нужен? В след. Цикле? Было два выкидыша подряд (
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Галина, с учетом двух выкидышей подряд хорошо бы пройти обследование по невынашиванию.
Можно принимать, вреда не будет. Но цикл регулярный, поэтому и прямых показаний нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Учитывая 2 репродуктивные потери подряд, Вам необходимо дообследование. Вы сдавали анализы на половые инфекции, антифосфолипидный синдром? От дюфастона ничего страшного не будет. Но, если у Вас беременности наступали самостоятельно, его можно начать принимать с момента беременности, а не на нем беременеть.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, здравствуйте. А что мне сейчас делать? Допивать его уже, не бросать? Я боюсь, чтоб сама себе овуляцию не сорвала этим Дюфастоном( А в след цикле только в случае беременности?
ЗППП И на флору все нормально, гормоны тоже в норме, прогестерон нижняя граница нормы был, на синдром не проверялась
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Овуляцию Вы им не сорвёте, даже если и будете принимать по назначенной схеме. Но, у Вас и нет к нему явных показаний, так как цикл у Вас регулярный. Можете допить в этом месяце, так бросать его нельзя. А в следующем планируйте беременность без него. Когда подтвердится беременность, сможете принимать его уже по показаниям ввиду 2-х потерь беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет , он не подавляет овуляцию.
Беременность возможна
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день. Стоит ли мне его принимать в след цикле, если не будет беременности или он не нужен?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если прогестерон низкий, то стоит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет, дюфастон вам не нужно принимать, допивайте этот месяц, и больше не начинать