Ребёнка укусил клещ

Здравствуйте! Ребёнку год, поехали в деревню, в течение 2 х часов нахождения в деревне обнаружили клеща на шее, сразу же собрались в город в приемное отделение, клеща сняли, прописали на 5 дней амоксициллин 125/5, объехаливесь город не найдём такую дозировку, есть только в одной аптеке 250/5. Посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше? Обязательно ли пить антибиотики или можно понаблюдать какой-то период? Клеща взяли на анализ. Если антибиотики обязательны к приему чем заменить амоксициллин 125/5?

Нет
1 год

Здравствуйте, Алена. Профилактику желательно успеть начать в первые 72 часа от укуса. Если клещ уже сдан, скорее всего ответ получите в срок, если клещ не инфицирован, можно не проводить профилактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, благодарю за ответ! Клеща взяли на анализ, но отправят только в понедельник, мы в регионе.
Чем можно заменить амоксициллин?

В данном случае, если есть амоксициллин 250 мг в 5 мл. Следует просто в половину уменьшать дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, благодарю за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, возможно ли заменить антибиотик на панклав? Это всё, что есть в аптеках в нашем городе на сегодняшний день.

Принятый ответ

Можно заменить

Здравствуйте! Возьмите амоксициллин 250 мг в 5 мл, дайте ребёнку 2,5 мл, получится нужная дозировка.
Если анализ будет готов завтра, можно отложить приём антибиотика до получения результата. Возможно, клещ чист и пить антибиотик не придётся.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Евгения, благодарю за ответ! Можно ли заменить антибиотик на панклав? Это всё, что на сегодняшний день осталось в аптеках города.

Принятый ответ

Да, можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно конечно заменить на 250/5 только давать не 5 мл, 2,5 мл, так и получите 125 мг действующего вещества. Профилактика наиболее эффективна в первые 3 дня от укуса, если за это время успеют обследовать клеща, то на 3 дня можно отложить прием антибиотика.

Здравствуйте! Можно принимать Флемоксин в возрастной дозировке или Супракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нина, здравствуйте! В наличии на сегодняшний день в наших аптеках оказался только панклав. Можно ли давать его?

Принятый ответ

Можно давать Панклав, это тот же амоксициллин

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть панклав, то давайте его в возрастной дозировке. Но в течении первых 3 дней от укуса.