Консультация хирург-стоматолога /

Образование на нёбе — вопрос №1015994

Доброго времени суток. Месяца 3 назад нащупала языком и пальцем образование на небе твердом , под кожей -округлое , маленькое ,размером как половинка горошины. На слизистой не было никаких пятен или воспалений и т.п. Была у стоматологов (нескольких) сказали что слизистая ровная , без каких либо изменений. И что они там ничего не видят , только нащупывают эту горошину-больше ничего конкретного.
Сделали снимок и со стороны где это горошина с зубами все хорошо. Предположили что это либо разрастание костной ткани,либо что-то со слюнными железами , либо. я травмировала (но я такого не помню, думаю почувствовала бы) . Оно не болит , бывает как будто ноет с той стороны где образование.Иногда кажется что с утра чуть меньше чем в течении всего дня (но не факт) .
За три месяца , не сказать что оно увеличилось , вроде осталось такого же размера, может чуть -чуть больше . Очень хорошо прощупывается языком.
То место где образование выглядит белее чем сама слизистая , на фото видно. Раньше такого не было
Начиталась в интернете страшилок.
Скажите пожалуйста -это не может быть что то опасное? Онкология и т.п ?фото где это образование прилагаю.
Так же есть КТ на яндекс диске

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по фото ,невидно ничего креминального , на кисту маленькой слюнной железы или сальной не очень похоже. Но для детального понимания ситуации, безусловно нужен очный осмотр, чтоб буквально пощупать все была возможность в полости рта. Такие костные образования бывают на челюсти , индивидуальные особенности строения. В таких местах слизистая более точная и потому может быть сильнее чувствительна при механических нагрузках во время еды. Для полного спокойствия и понимания ситуаци. Хорошо бы ,чтоб доктор приводивший осмотр сделал КТ , чтоб в разных проекциях послойно посмотреть структуру кости. Но страшного судя по фото и Вашему описанию ситуации,однозначно не видно.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! КТ есть, но никто мне его не описал. Город у нас маленький и врачей хороших , очень мало к сожалению.
https://disk.yandex.ru/d/X_I870ZptaxhUw Кт тут , если есть возможность посмотрите пожалуйста )

Стоматолог
К сожалению ,по ссылкам с сайта КТ не открывается , антивирус Касперского не пропускает (((. Можно пробовать сделать это не с телефона ,а с компьютера по ссылке в личной консультаци, на почту, но тоже не факт ,что все откроется. Описание снимков ,вещь очень субъективная . Всегда доктору самому лучьше изучить данные обследования. Наверняка есть в Вашем городе ,грамотный опытный стоматолог с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых. Я дистанционно , скорее всего не имея возможности проанализировать КТ, боюсь не смогу помочь ,кроме как давая общие направления действий. Может у коллег ,тут на сайте это лучьше получиться.
Стоматолог
Здравствуйте! Слизистая оболочка без признаков воспаления. На онкологию это не похоже. Возможно это разрастание костной ткани.
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
По представленным фото ничего патологического не определяется,в данном случае нужно пальпировать очно чтобы хоть что то сказать.Прикрепите еще рентгеновские снимки
Принятый ответ
Клиент
Мария, ну вот они пальпировали говорят чувствуют что-то плотное, не подвижное. Но сказать что это не могут. Один из врачей сказал что это может быть со слюнной железой что то. Никакой конкретики просто…
В рентгеновского снимка у меня на руках нету(
Хирург-стоматолог
Пробуйте к другому врачу обратиться,в отд-ЧЛХ обратитесь, по фото к сожалению еще раз повторюсь ничего не определяется,и снимка нет...а не видя хотя бы минимально информации о проблеме невозможно сказать что то точно
Клиент
Мария, но на первый взгляд это не опасно?
И то что за 3 месяца никаких изменений?
Хирург-стоматолог
Так невозможно сказать,по представленному фото вообще никакой патологии не определяется,образования то что Вы описываете по фото не видно
Стоматолог
Здравствуйте!Возможно это физиологическое образование,если нужно уточнить то сделайте УЗИ этой области,что бы не гадать
Принятый ответ
Клиент
Анна, а узи этой области делают?
Стоматолог
Конечно делают
Стоматолог
Здравствуйте, по фото ничего страшного я не вижу, пока наблюдайте, это не онкология.