Бактериальная пневмония при ковиде
Здравствуйте! Болею 4 день, тест на Covid-19 положительный. Температура была не больше 37,4. Сегодня не больше 37,0. Сегодня появилась гнойная мокрота. Не постоянно, но появляется. Значит ли это, что присоединилась бактериальная инфекция и нужно пить антибиотик? К сожалению, я сейчас в другой стране, в отпуске, сложно обратиться к врачу. И я в больших сомнениях, дотяну ли до дома. Через 3 дня обратный билет, и уже дома можно сделать анализы и КТ. Спасибо!
Здравствуйте.
Отмечаете ли Вы со снижением температуры улучшение общего своего состояния?
Антибиотик действует исключительно на бактерии.
Такой цвет мокроты характер для "мертвых" лейкоцитов. Не всегда это присоединение бактерий.
Александр, спасибо! Да, со снижением температуры состояние меняется, больше сил. Но каждый день все по-разному. Сегодня появился кашель и отхождение мокроты. может быть из-за того, что я делаю дыхательную гимнастику, мне от нее легче
Рекомендую продолжать симптоматическую терапию.
-Обильное тёплое питье
- Витамин С 500мг в день
-Нимесил 1 пакет в день 1 раз в день, 5 дней.
Далее по приезду сдадите общий анализ крови+ СРБ для контроля.
Хорошее отхождение мокроты, конечно, связано с гимнастикой.
Александр, большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста ?Рад был помочь
Здравствуйте! Улучшение общего самочувствия есть на фоне снижения температуры?
Галина, да, больше сил появляется, исчезла сонливость, боли в суставах. Спасибо!
Принятый ответ
Вообще конечно назначают антибиотики при ковиде и гнойной макроте,но нужно убедиться гнойная ли она.Пока что думаю можно повременить с антибиотиками, как приедете домой сдайте оак,прокальцитонин. По результатам определиться можно с лечением.Сейчас гриппферон по 2 кап в нос 5 раз в день 7 дней.Арбидол 200 мг 4 раза в день 7 дней.Обильное питье!Вибрационный массаж.Флуифорт по 1 сш на ночью Амброксол 30 мг 2 раза в день 7 дней.Общеукрепляющее лечение;витамин с 1000 мг,витамин д 2000МЕ, цинк 25 мг,селен 100 мг на 10 дней.
Дарья, большое спасибо! гриппферон я капаю, очень помогает. Есть амиксин и бромгексин. Они подойдут? Спасибо!
Также и витамин С, Д, цинк тоже есть
Да можно бромгексин по 1 таб 2 раза в день 7 дней ,вместо амбррксола.На счёт амиксина не доказана его эффективность и в клин.рекомендациях его нет,но можно оставить один гриппферон.