Консультация гастроэнтеролога /

Колики и газы — вопрос №1016129

Здравствуйте, Уважаемы Доктора! Ребёнок (мальчик), 26.05.22 г.р. на ИВ с рождения, смесь Опти Про 1. Постоянные газы, отрыжка после каждого кормления. Когда начинаю кормить, вытягивается, как струна, начинает кричать, понимаю, что болит живот. В течении дня, не зависимо от погодных условий, так же прижимает ноги к животу и кричит. Делаю массажик по животику, отходят газы, становится легче, но не всегда. Рвоты, поноса, температуры - нет. Очень редко бывают срыгивания. Стул кашеобразный 1-2 р/д. Запоров нет. Сдавали анализ кала 09 июля. На фоне анализов педиатр прописала Баксет Бэби 1 р/д - 14 дней. Клиническая картина не изменилась.
14 августа повторно сдали анализы кала. Прошу Вас оценить анализы, вызывает настороженность klebsiella oxytoca 10^7, Staphylococcus aureus 10^5, молочнокислые бактерии и бактероиды снижены. К своему педиатру по результатам анализов идти на приём 26 августа. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Нужно ли принимать какие-либо пробиотики, бактериофаги или антибиотики? Ребёнок не аллергик.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у детей согревает микрофлору кишечника 7 месяцам примерно. До этогомогут быть отклонения небольшие, как у вас. Баксет бэби слаб. Давайте бифидум бактерин по 1 флакона 3 раза в день (лишняя сикрофлора выводиться, не приживается, передозировки не бывает), хилак форте 4капли 3 раза в день. Все в водичке, до 37градусов, давать вместе. Хилак способствует проживанию бифидум бактерий, и эффект улучшиться. Должен быть в первые же сутки.курс 21 день.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте! В
коппограмме у вас нет нет воспалительных изменений(лейкоциты 2 в поле зрения, эритроциты -), это говорит, что никаких воспалительных заболеваниях заболеваний кишечника у ребёнка нет, что характерно для АБКМ.
Анализ кала на дисбактериоз не информативен у детей. Так как флора у них меняется постоянно, почти каждый день. Стафилококка и клебсиеллу обычно смысла лечить нет, потому что во первых это флора вашей семьи, и чтобы от него избавиться, надо лечить всю семью, а во-вторых, если вы пересдадите кал ещё раз и в другой лаборатории, не факт, что они будут. этот анализ не лечат. По чувствительности они чувствительны к бактериофагам. Можно применять, ничего против них не имею. Но они мало чем помогают. В конце концов у ребёнка эти микроорганизмы выселяются здоровыми и другими микроорганизмами по мере становления флоры кишечника, физиологично.
Колики это переходящее состояние. Если есть повышенное газообразование и отрыжка, возможно ребёнок заглатывает воздух. Рекомендуется некоторое время после кормлений (3 - 10 мин) носить малыша столбиком.
Из лекарственных средств некоторой доказательной базой обладает пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Другие бактерии не доказали своей эффективности в терапии младенческих колик.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна. У малыша ещё незрелый кишечник и поэтому отклонения в анализах на дисбактериоз. Флора у них формируется в течение года.
Копрограмма без патологии.
Колики чаще всего у малышей до 4 мес.
Выкладывайте на животик в период бодрствования, хотя бы на пару минут. Массаж животика по часовой стрелке. Биогая по 5 кап 1 р в день

Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По анализам - все неплохо.
Колики к сожалению это физиологический процесс и это может быть пока не разовьётся желудочно-кишечный тракт, а это примерно до 7-8 месчцев.

Сейчас только помогать боботиком/эспкмизаном, укропной водичкой, массаж животика и перекладыванием на живот.

Либо менять смесь и подбирать под себя, часто так же не менять не рекомендовано.

По поводу анализов на дисбактериоз, никакой значимости к сожалению они не имеют, микрофлора пока только заселяется.

Поэтому тут Вам стоит запастись терпением.