Консультация гастроэнтеролога /

Эрозии , дуоденит , эзофагит, недостаточность кардии, гастрит — вопрос №1016226

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Папа сделал ФГДС. Обнаружили недостаточность Кардии, рефлюкс-эзофагит,поверхностный гастрит антарального отд желудка, поверхностный дуоденит, эрозии антарального отд желудка.
Делал кт лёгких , так как пару раз отхаркивался с кровью и на подушке после сна были капли крови. По кт лёгких гемартома.
Непонятно отчего кровь?
К гастроэнтерологу в ближайшее время попасть не сможет.
Какое можно назначить лечение?

Возраст: 60

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена.
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок)
Заброс желудочного содержимого в пищевод и это привело к возникновении воспалительного процесса в пищеводе.
Эрозии и воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
Частая причина эрозий это хеликобактер и приём лекарственных препаратов ( нпвс)
Хеликобактер у вас обнаружен.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул
Флемоксин 1000мг 2рс 14 дней
Фромилид 500мг 2рс 14 дней
Энтерол по 1 таб 2рд 14 дн.
Через 2 мес кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нпвс(Найз или нимесил или ибупрофен) принимает?

Клиент
Анна, здравствуйте! Нет , не принимает
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Хорошо, тогда рекомендую провести антихеликобактерную терапию :
Флемоксин 1000мг 2рс 14 дней
Фромилид 500мг 2рс 14 дней
Энтерол по 1 таб 2рд 14 дн.
К онкологу обращались по поводу гамартомы?
Клиент
Анна, да , обращались . Сказал отслеживать.
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это доброкачественное новообразование
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Какие хронические заболевания? Что принимает по ним?
По лёгким гематома или гамартома? Заключение приложите.
Клиент
Мария, из хронических заболеваний геморрой. Грыжа .
Гемартома. Кт приложила
Клиент
Мария, доброе утро!
Гастроэнтеролог
По исследованию эрозивный гастрит. Гэрб с эзофагитом, дуоденит.

,дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Консультация пульмонолога, онколога. Скорее всего потребуется кт огк с контрастом.

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания лечения.

ПО лечению.
Диета номер 1 по Певзнеру.
Лечение под контролем очного специалиста.

1)Разо 20 мг 2 р\д-2 недели, далее разо 20 мг утром-4 недели, далее разо 10 мг утром-1 месяц.
2)Амоксициллин 1000 мг 2 р\д перед едой-14 дней.
3)Кларитромицин 500 мг 2 р\д после еды -14 дней.
4)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-2 недели.
5)при болях бускопан по 1 таб после еды 3 рд 10 дней.
6)де-нол по 2 таб за 30-60 мин до еды 2 рд-4 недели.
7)альфазокспо 1 пакетику на ночь 20 дней.

Если это при кашле была кровь, то это лёгкие и возможно из ротовой полости
Десна не кровоточат?
Гамартома может давать кровохарканье.
Гастроэнтеролог
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Гамартома дает кровохарканье.
Со стороны ЖКТ:
Здравствуйте. По обследованию ГЭРБ. Эзофагит. Эрозивный гастрит.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно:

Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный,то ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Клиент
Марина, здравствуйте! При фгдс , брали на хеликобактер , он есть