Консультация педиатра /

Поднимается температура — вопрос №1016430

Добрый день, подскажите, пожалуйста, у ребёнка поднимается тем уже вторые сутки, сначала до 39 и сбивается нуроыеном, через 4 часа снова сбиваю парацетамол ножки то холодные то горячие согреваю одеваю носки, потом снова снимаю носки, все от я правильно делаю? У ребёнка мурашки по коже, значит это озноб? Как правильно поступить с рожками когда они холодные?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Сколько лет ребёнку? И есть ли ещё какие-то жалобы, кроме температуры?
Клиент
Виктор, добрый день, ребенку 9 месяцев, как повышается температура ребёнок становится в мурашках, стопы холодные, разогреваю их одеваю носочки, через некоторые время снимаю, температура повышается до 39,6 с жаропонижающем. Те препарат давала ребенку в 38,8 , чередую нурофен и цефекон, но приходится каждые 4-5 часов давать препараты тк методы снижения температуры не действуют, врач была на осмотре сказала что горло красное, но не кашляет соплей нет, может зубы? Ещё вопрос если стопы чуть прохладные нужно ли их разогревать? Или стопы прохладные а руки тёплые, не понимаю

Клиент
Виктор, когда ножки не холодные, помогает снизить температуру обтирание тёплой водой, или обдуваю, и только после этого даю жаропонижающее
Клиент
Виктор, двое суток темпер высокая 39,6 на начало третьих суток до 39, сбивается одним препаратов до 38,2, и так и держится 38,2 несколько часов 4-5 часов, затем снова понднимается, это норма?
Педиатр
Для прорезывания зубов такая высокая температура не характерна. Скорее всего имеет место острая респираторная инфекция. В принципе, первые 3 дня может наблюдаться такая высокая температура, но если она держится на таких высоких цифрах более 3х дней, то стоит задуматься о возможной бактериальной инфекции. Ещё ковид может давать такую температуру, которая первые дни плохо сбивается. Следите за температурой ещё день-два. Если ничего не изменится, то пробуйте вызвать врача, чтобы вас ещё раз посмотрели, дали направление на общий анализ крови. А пока старайтесь больше поить ребёнка, жаропонижающие используйте только при температуре 39 градусов и выше.
По поводу того, что холодные ноги: когда организм борется с инфекцией, он старается повысить свою температуру, и чтобы её сохранить, сужает периферические сосуды и централизует кровообращение. Можно пробовать согреть ножки, чтобы расширить сосуды и усилить теплоотдачу.
В горле нет налетов?
Клиент
Виктор, налётов нет
Клиент
Виктор, а что делать с температурой до 39? Как сбивать
Педиатр
Температуру до 39 градусов не рекомендуется сбивать, так как это естественная реакция организма на инфекцию и направлена на борьбу с ней. Конечно, если при температуре 38-38,5 состояние и самочувствие ребенка значительно страдает, или есть склонность к судорогам, то можно и такую температуру сбивать.
Клиент
Виктор, может ли такая высокая температура потому что мы ещё во вт поставили прививку, пентаксим вроде, а в чт вечером поднялась температура до таких высоких значений, раз режутся зубы
Педиатр
После вакцинации пентаксимом может быть температура до 39 градусов, но обычно она начинает подниматься ночью или на следующий день после вакцинации.
Клиент
Виктор, спасибо, ещё маленький вопрос, принимая цефекон и нурофен, нужно или что то из антигистаминного добавить?