Консультация невролога /

Консультация — вопрос №3038457

Здравствуйте,пишу по маминому вопросу,ей 74 и ее беспокоят онемение,мурашки и судороги в ногах. Ноги мерзнут постоянно и мама боится что ноги откажут.Начиналось со стоп и пальцев ног,теперь выше неприятные ощущения перешли,боли нет на сколько я знаю,хотя она не особо об этом говорит,вижу как ее это беспокоит.Город маленький и плане обследований нет больших возможностей,специалистов тоже нет хороших,обращались к нашему неврологу,только без толку. Что это за состояние такое,наши врачи не могут даже помочь,нужен ваша консультация,помогите пж-та,советом хотя бы.Какие обследования необходимо ей пройти,пишите все,у нее на позвоночнике есть несколько грыж,тахикардия и был микроинсульт.Заранее благодарю

Возраст: 74

Хронические болезни: Ишемический микроинсульт,тахикардия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какие-то обследования уже успели пройти? Анализы крови сдавали?
Сахарного диабета нет?
Симптоматика больше беспокоит ночью или одинаково и ночью и днем?
Клиент
Марина Алексеевна, диабета нет,больше днем,хотя судороги в икрах и ночью бывают

Клиент
Марина Алексеевна, давно что то она проходила,сейчас и не вспомню,спросить надо,если конкретно по заболеванию или состоянию скорее нет,анализы мы сдавали,вроде в пределах нормы.А еще на чувствительность то ли нервную проходимость проходила,вроде как не нарушена
Клиент
Марина Алексеевна, если не трудно,напишите полный список того на что обследоваться нужно,а я ей передам и в переписке покажу,
Невролог, Рентгенолог
При подобных жалобах в первую очередь рекомендуется сдавать анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмму, липидный профиль-лпнп, лпвп, холестерин, ферритин, магний, электролиты(натрий, калий, кальций), витамин б12, б9, ттг.
Это чтобы исключить одну из возможных причин-дефицитное состояние, синдром беспокойных ног.
Далее проводится энмг стимуляционная верхних конечностей(чтобы исключить периферические нейропатии, которые могут вызывать подобные жалобы), возможно, она проходила это обследование.
И проводится узи сосудов нижних конечностей (артерии), чтобы исключить атеросклероз сосудов.
По лечению обычно назначают препарат габапентин по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке). Назначить может невролог или терапевт.
Перед сном можно делать легкий массаж ног и принимать теплую ванну.
Клиент
Марина Алексеевна, я вспомнила,ей кальциноз ставили,это м.б.причиной состояния?
Невролог, Рентгенолог
Кальциноз чего? Артерий нижних конечностей? Если да, то да, может быть причиной, узи рекомендуется повторять хотя бы раз в год и наблюдаться у сосудистого хирурга.
Клиент
Марина Алексеевна, вот все что написали ей завтра покажу,благодарю за советы,я завтра спрошу что она проходила и можно вам напишу?
Невролог, Рентгенолог
Да, конечно, пишите по необходимости.
Клиент
Марина Алексеевна, да,нижних.Варикоза и тромбов у нее нет точно,ох я ее распрошу,спасибо вам,и здоровья. Я вопрос пока не закрываю
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте,я с мамой поговорила,она попросила тему не поднимать и она сегодня была в приподнятом настроении,вчера была в угнетенном. Но несмотря на то,что мама от разговора открестилась,я передала ваши рекомендации.Летом поедем на землю,мы на севере живем,пройдем необходимые обследования,будем наблюдаться дальше. Вам здоровья и спасибо огромное,за отзывчивость,по видимому меня состояние мамы больше волновало,чем ее саму. =) Я вас благодарю
Невролог, Рентгенолог
Хорошо🌸
Здоровья Вам и маме🌸
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо

Невролог
Анна, здравствуйте.
Необходимо выполнить дообследования в виде:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови
Коагулограмма
Липидограмма
Дефицитные состояния В9, В12, гормонов щитовидной железы, ферритин, калий, кальций. При необходимости коррекция медикаментозная.
Дисбаланс дефицитных состояний может давать вышеперечисленные жалобы.
По возможности выполнить Энмг нижних конечностей.
Что мама постоянно получает из фоновой терапии по сопутствующим заболеваниям?
Невролог
Здравствуйте. В первую очередь необходимо сделать стимуляционную ЭНМГ ног и УЗИ сосудов нижних конечностей. Это может тыть полинейропатия, проблемы с сосудами, синдром беспокойных ног.
Так де необходимо сдать кровь на магний, калий, натрий, хлор, кальций, глюкозу, В12.
В подобном случае рекомендовано габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Препарат рецептурный.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо проверить ферритин , гликированный гемоглобин , витамин в1,в 12.
Энмг ног и узи сосудов нижних конечностей.
Вызывает ли симптом желание пошевелить ногами?
● Симптомы улучшаются во время движения?
● Симптомы ухудшаются вечером или ночью?
Невролог
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуются ЭНМГ и УЗИ сосудов