Что вас беспокоит?
Грыжа L4-L5
Здравствуйте уважаемые доктора! После обследования на МТР 1.5 Тесла,поставили заключение: Признаки остеохондроза, умеренного спондилеза отдела позвоночника.Задняя диффузная протрузия МПД L2--3, L4 -L5болших размеров грыжа МПД L5-S1 с сужением межпозвоночных отверстий,более справа. Умеренно выраженные фиброзные изменения задней продольной,желтой связки на уровне L3-S1.Проявления умеренно выраженного радикулита.Геамгиома в L4 до 8 мм. Жалобы в данное время беспокоить ,тянущая боль в правой ноге,что изменила походку,мурашки,слабость,гул в голове,возможно после таблеток назначены врачём.Боль появилась около 3 месяцев назад, было частичное онемение правой конечности Сначало было лечение капельницы Дипроспан+Новокоин,Фуросемид,потом таблетки Габапентин,на некоторое время было облегчение,стопа вернулась чувствительность,потом боль вернулась,осталась тянущая боль,мурашки,продолжаю лечения Гебапентин,Амитриптилин,Кокарнит в/м.,делаю ЛФК ежедневно. Вопрос при моем диагнозе что посоветуете подкорректировать в лечении,можно обойтись без операции?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации нейрохирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет, в первую очередь медикаментозная терапия. В какой дозировке габапентин и амитриптилин?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая дозировка габапентина и амитриптилина у Вас сейчас?
В таких случаях еще рекомендуют ударно-волновую терапию
Марина Алексеевна, Габапентин принимаю 1т* 3 р в день ,амитриптилин принимаю на ночь 1/2 таб.(уменьшила дозу,так как у меня появился трэмер в теле и руках,еще не поняла от каких таблеток побочка)Еще беспокоит гул в голове,как будто в голове провода тока шумят.Когда мой мозг отключается ночью , перестает болеть нога,и могу поворачивается на любой бок. Утром при поднятии тела, тянущая боль и мурашки возвращаются,после утреней растяжки,ходить легче,но вечером все обостряется и болит,тяжело сидеть,лежать и ходить..Вопрос если динамика положительная есть,сколько времени принимать таблетки,чтоб не навредить другим органам? (У меня гастрит,принимаю дополнительно де-нол)
Препараты не влияют на ЖКТ в такой мере, как,например, обезболивающие.
Назначают их минимум на 3 месяца, обычно на 6 месяцев.
Дозировку Габапентина можно увеличить постепенно до 2-х капсул 3 р\д, прибавляя к каждому приему по 1 капсуле раз в 3 дня.
Принятый ответ
Добрый вечер. Необходимо постепенно увеличить дозу габапентина пока больше не уменьшится (максимальная суточная доза 3600 мг). Также рекомендуют добавление к терапии миорелаксанта, например, мидокалм лонг 450 мг вечер - 10-14 дней. Помимо этого стоит показаться нейрохирургу, чтобы он оценил состояние и дал свои рекомендации. Оперативное лечение - это крайняя мера, в случаях наличия пареза или тазовых нарушений
Анастасия Романовна, Габапентин принимаю 1т* 3 р в день ,амитриптилин принимаю на ночь 1/2 таб.(уменьшила дозу,так как у меня появился трэмер в теле и руках,еще не поняла от каких таблеток побочка)Еще беспокоит гул в голове,как будто в голове провода тока шумят.Когда мой мозг отключается ночью , перестает болеть нога,и могу поворачивается на любой бок. Утром при поднятии тела, тянущая боль и мурашки возвращаются,после утреней растяжки,ходить легче,но вечером все обостряется и болит,тяжело сидеть,лежать и ходить..Вопрос если динамика положительная есть,сколько времени принимать таблетки,чтоб не навредить другим органам? (У меня гастрит,принимаю дополнительно де-нол)
Принятый ответ
добрый вечер, нужно увеличивать дозировку габапентина, максимальная хорошо переносимая доза это 6 капсул в день, если не помогает, то есть смысл обсудить со своим врачом назначение прегабалина, он сильнее габапентина, но прегабалин более строго учета, его в аптеке не отпустят точно без рецепта, поэтому тут надо это обсудить со своим доктором очно; в какой дозировке принимаете амитриптилин?
Принятый ответ
Здравствуйте! Раз есть положительная динамика, то есть шанс обойтись без операции.
Здравствуйте! рекомендуется увеличить дозировку Габапентина, при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут.
Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
показаниями для операции являются парезы и нарушение функций тазовых органов
Здравствуйте. Это если выразиться по простому - "закостенел скелет". Нужно заняться ЛФК и разучить спинальный комплекс упражнений и делать их каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Постепенно появится гибкость и боли пройдут. Никакие лекарства не помогают. + надо постоянно ходить. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Попросите врачей сделать Вам блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0. Это снимет острую боль и даст время начать ЛФК.
Станислав, спасибо большое за ответ,я бы хотела получить ссылку на упражнения ЛФК..Мой вес находится в норме моего возраста,к сожалению у меня работа связанная с физическим трудом, что сказалось на позвоночнике.Мне легче делать ЛФК, чем отправится на операцию..
Станислав, спасибо большое за ответ,я бы хотела получить ссылку на упражнения ЛФК..Мой вес находится в норме моего возраста,к сожалению у меня работа связанная с физическим трудом, что сказалось на позвоночнике.Мне легче делать ЛФК, чем отправится на операцию..
https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день. Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия.
Здравствуйте, в данном случае рекомендую очно к нейрохирургу для решения вопроса об операции, по описанию показана операция! Если все таки вы категорически против операции, рекомендую
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Исключить подъёмы тяжестей 1 мес
Не сидеть вообще 1 мес
Регулярно ЛФК, гиперэкстензию на тренажёре, 3 раза в неделю по 15 мин! Лфк начинаем с 3го дня лечения! Лфк необходимо выполнять по 15-40 повторений , по 5 подходов!
Добрый день! Прикрепите заключение МРТ. Исходя из вашего описания имеется крупная грыжа L5-S1, которая сдавливает нервный корешок. Возможно потребуется оперативное лечение.
Похожие вопросы по теме
- 11 Июня 202020 ответов
- 2 Февраля 20217 ответов
- 10 Октября 20218 ответов