Консультация нейрохирурга /

Грыжа L4-L5 — вопрос №2517256

Здравствуйте уважаемые доктора!
После обследования на МТР 1.5 Тесла,поставили заключение: Признаки остеохондроза, умеренного спондилеза отдела позвоночника.Задняя диффузная протрузия МПД L2--3, L4 -L5болших размеров грыжа МПД L5-S1 с сужением межпозвоночных отверстий,более справа.
Умеренно выраженные фиброзные изменения задней продольной,желтой связки на уровне L3-S1.Проявления умеренно выраженного радикулита.Геамгиома в L4 до 8 мм.
Жалобы в данное время беспокоить ,тянущая боль в правой ноге,что изменила походку,мурашки,слабость,гул в голове,возможно после таблеток назначены врачём.Боль появилась около 3 месяцев назад,
было частичное онемение правой конечности
Сначало было лечение капельницы Дипроспан+Новокоин,Фуросемид,потом таблетки Габапентин,на некоторое время было облегчение,стопа вернулась чувствительность,потом боль вернулась,осталась тянущая боль,мурашки,продолжаю лечения
Гебапентин,Амитриптилин,Кокарнит в/м.,делаю ЛФК ежедневно.
Вопрос при моем диагнозе что посоветуете подкорректировать в лечении,можно обойтись без операции?

Возраст: 53

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте! Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет, в первую очередь медикаментозная терапия. В какой дозировке габапентин и амитриптилин?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какая дозировка габапентина и амитриптилина у Вас сейчас?
В таких случаях еще рекомендуют ударно-волновую терапию
Принятый ответ

Клиент
Марина Алексеевна, Габапентин принимаю 1т* 3 р в день ,амитриптилин принимаю на ночь 1/2 таб.(уменьшила дозу,так как у меня появился трэмер в теле и руках,еще не поняла от каких таблеток побочка)Еще беспокоит гул в голове,как будто в голове провода тока шумят.Когда мой мозг отключается ночью , перестает болеть нога,и могу поворачивается на любой бок. Утром при поднятии тела, тянущая боль и мурашки возвращаются,после утреней растяжки,ходить легче,но вечером все обостряется и болит,тяжело сидеть,лежать и ходить..Вопрос если динамика положительная есть,сколько времени принимать таблетки,чтоб не навредить другим органам? (У меня гастрит,принимаю дополнительно де-нол)
Невролог, Рентгенолог
Препараты не влияют на ЖКТ в такой мере, как,например, обезболивающие.
Назначают их минимум на 3 месяца, обычно на 6 месяцев.
Дозировку Габапентина можно увеличить постепенно до 2-х капсул 3 р\д, прибавляя к каждому приему по 1 капсуле раз в 3 дня.
Невролог
Добрый вечер. Необходимо постепенно увеличить дозу габапентина пока больше не уменьшится (максимальная суточная доза 3600 мг). Также рекомендуют добавление к терапии миорелаксанта, например, мидокалм лонг 450 мг вечер - 10-14 дней. Помимо этого стоит показаться нейрохирургу, чтобы он оценил состояние и дал свои рекомендации. Оперативное лечение - это крайняя мера, в случаях наличия пареза или тазовых нарушений
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Романовна, Габапентин принимаю 1т* 3 р в день ,амитриптилин принимаю на ночь 1/2 таб.(уменьшила дозу,так как у меня появился трэмер в теле и руках,еще не поняла от каких таблеток побочка)Еще беспокоит гул в голове,как будто в голове провода тока шумят.Когда мой мозг отключается ночью , перестает болеть нога,и могу поворачивается на любой бок. Утром при поднятии тела, тянущая боль и мурашки возвращаются,после утреней растяжки,ходить легче,но вечером все обостряется и болит,тяжело сидеть,лежать и ходить..Вопрос если динамика положительная есть,сколько времени принимать таблетки,чтоб не навредить другим органам? (У меня гастрит,принимаю дополнительно де-нол)
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, нужно увеличивать дозировку габапентина, максимальная хорошо переносимая доза это 6 капсул в день, если не помогает, то есть смысл обсудить со своим врачом назначение прегабалина, он сильнее габапентина, но прегабалин более строго учета, его в аптеке не отпустят точно без рецепта, поэтому тут надо это обсудить со своим доктором очно; в какой дозировке принимаете амитриптилин?
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Раз есть положительная динамика, то есть шанс обойтись без операции.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется увеличить дозировку Габапентина, при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут.
Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

показаниями для операции являются парезы и нарушение функций тазовых органов
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это если выразиться по простому - "закостенел скелет". Нужно заняться ЛФК и разучить спинальный комплекс упражнений и делать их каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Постепенно появится гибкость и боли пройдут. Никакие лекарства не помогают. + надо постоянно ходить. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Попросите врачей сделать Вам блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0. Это снимет острую боль и даст время начать ЛФК.
Клиент
Станислав, спасибо большое за ответ,я бы хотела получить ссылку на упражнения ЛФК..Мой вес находится в норме моего возраста,к сожалению у меня работа связанная с физическим трудом, что сказалось на позвоночнике.Мне легче делать ЛФК, чем отправится на операцию..
Клиент
Травматолог, Ортопед
https://youtu.be/SX58nTVtIhc

Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день. Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия.
Нейрохирург
Здравствуйте, в данном случае рекомендую очно к нейрохирургу для решения вопроса об операции, по описанию показана операция! Если все таки вы категорически против операции, рекомендую
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Исключить подъёмы тяжестей 1 мес
Не сидеть вообще 1 мес
Регулярно ЛФК, гиперэкстензию на тренажёре, 3 раза в неделю по 15 мин! Лфк начинаем с 3го дня лечения! Лфк необходимо выполнять по 15-40 повторений , по 5 подходов!
Нейрохирург
Добрый день! Прикрепите заключение МРТ. Исходя из вашего описания имеется крупная грыжа L5-S1, которая сдавливает нервный корешок. Возможно потребуется оперативное лечение.