Консультация онколога /

Очаг в лёгком 7мм — вопрос №1016627

Добрый день.
Поднялась температура 40,5, сутки не сбивалась. Две недели лечили орви и ангина, стало трудно дышать. Кт установило 3% изменений, нижнедолевая левострроняя пневмония,
Лейкоциты 2,1, соэ 20.
стало хуже, второе кт очаг в s10 7 мм.
Как исключить онкологию?

Возраст: 27

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол кт к вопросу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста описание кт
Принятый ответ

Терапевт
По заключению описывают доброкачественное образование, так как контуры четкие, ровные. Вероятнее всего, это после перенесённой пневмонии. Необходимо повторить КТ через 3-6 мес. И обязательно взять с собой предыдущий диск для сравнения.
Клиент
Фирюза, спасибо за ответ. Скажите, это значит пневмония вылечилась? Грудная клетка болит, дышать тяжело, лежать больно, и кт с очагом очень пугает.
Терапевт
По КТ сейчас пневмонии нет.
При движении боль усиливается? Наклоны можете делать?
Терапевт Вас послушал? Сатурацию ( кислород в крови) изменяли?
Клиент
Фирюза, при движении болит грудная клетка . терапевт слушала, говорит не прослушивается легкое, сатурация 99%, при этом одышка, грудная клетка словно горит.
Терапевт
Если сатурация 99 %, то одышки быть не должно. Скорее всего, есть защемление нерва. А одышка идёт за счёт боли.
Обезболивающие не применяли?
Клиент
Фирюза, аэртал назначили, боль меньше стала, но дышать все так же тяжело
Терапевт
Значит есть положительный эффект. Необходимо продолжить лечение. Аэртал рекомендуют принимать по 1 таблетки 2 раза в день.
для расслабления мышц - Сирдалуд 2 мг 3 раза в день в течение 10-14 дней (препарат может вызывать общую слабость и сонливоть, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 3 раза в день также в течение 10-14 дней).
Для нервов рекомендуют приём витаминов группы В , например , нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца. Либо комбилипен 2 мл ежедневно в течение 10 дней.
Онколог
По описанию кт подозрений в отношении ЗНО не нахожу, описанный очаг с большей вероятностью поствоспалительного характера. На данный момент, учитывая расположение очага, перенесённое воспаление и размеры образования -требуется только контроль в динамике с кт через 6 месяцев. Данный очаг должен либо регрессировать полностью либо фиброзироваться.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
По описанию КТ нет никакого подозрения на онкологию
Очаг поствоспалительного характера , лечения не требует , контроль КТ через 7 месяцев ,с собой иметь предыдущий диск для сравнения
По поводу болей , при глубоком вдохе усиливается ? Если покашлять ?
Принятый ответ
Клиент
Аида, при кашле немного болит, но кашля практически нет. Болит больше когда ложусь, и дышать сразу сложно.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Это проявления межреберной невралгии , где защемился нерв , можно принимать препараты НАВС: Найз , Нимесил , под прикрытием ОМЕЗа за 20-30 минут
Клиент
Аида, назначили аэртал, пока эффекта не вижу особого. И да, забыла сказать, температура 37.0 держится на протяжении всего времени. Врачи говорят что оснований для больничного нет, но дышать тяжело, боли не проходят. К кому ещё обратиться? Невролог сказал его патологии нет, но ведь что-то нужно делать чтоб стало легче
Маммолог, Терапевт, Онколог
Рекомендую обратиться к другому неврологу , боли у Вас неврологического характера одышка на фоне болевого синдрома ,так как при сатурации 99% одышки быть не может
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Очаг в S10 точно поствоспалительный и никакой другой. Не онкология.
Так разрешается воспаление легочной ткани. Через некоторое время он исчезает, может остаться на всю жизнь в виде маленького очага фиброза. Это все нормально.
СКТ контроль через 6 мес. с оценкой динамики для полного закрытия этого вопроса.
Сейчас будьте спокойны.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По кт исследованию данных за злокачественный процесс нет. Данный очаг поствоспалительного характера. Повода для беспокойства нет. Контроль кт через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо за ответ.
Скажите, после первого кт самочувствие не улучшилось, а наоборот, дышать стало сложнее, грудная клетка болит, словно "побили", голова болит, кружится. Но, второе кт показало что я вылечила пневмонию. С чем связывать тогда симптомы? К неврологу идти? Или это пройдёт, такие остаточные явления?
Сатурация 99 была и есть, даже при поражении сатурация была в норме.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сатурация в норме. Очно проконсультируйтесь с невропатологом.
Онколог
Здравствуйте

Очаг маленький. Вам надо проконсультироваться с терапевтом, вероятно он назначит кт грудной клетки с контрастом в динамике через определенный срок (1,5 мес или 2 мес), возможно др.обследования. Если очаг исчезнет с течением времени или не будет меняться, то вероятно это зона фиброза, воспаления. Если будет тенденция роста, вам назначат дообследование.