Консультация лора /

Промывание миндалин — вопрос №1836455

Добрый вечер. Сегодня сделали пару часов назад промывание миндалин фурацилином. Во время промывания кровило, нормально ли это? Доктор сказал что да, но я переживаю.
Через сколько часов можно есть, если кровило?
И чем полоскать и сколько раз в день горло?
Скажите еще пожалуйста, как много промываний нужно сделать, чтобы был результат?

Возраст: 18

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Да, нередко может кровоточить слизистая оболочка во время промывания миндалин и это абсолютно нормально

Кушать уже можно

Горло полоскайте отваром ромашки или календулы до 3 раз в день до 7 дней

Много пробок вышло у вас во время промывания?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, прикрепила! Я в первый раз сделала, наверное пробки 3-5, я не очень разбираюсь..) А хлоргексидином можно или ротаканом?

Детский ЛОР, ЛОР
В горле не вижу следов выраженных механических повреждений, данные симптомы во время промывания миндалин абсолютно допустимы. Хлопгексидином и ротоканом полоскать можно. Чаще всего курс лечения включает в себя 5-7 процедур в зависимости от количества казеозных пробок
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! При промывании миндалин крайне часто может повреждаться слизистая. Важно, чтобы кровь остановилась на приеме у доктора.
Вообще, важно что Вам санируют лакуны миндалин, и от этого явно будет эффект. Курс состоит из 7-10 процедур.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, наличие кровянистого отделяемого само по себе не является чем-то патологическим после промывания, такое допустимо. Но если это возникло на фоне острого воспаления , то есть если Вам промывали в острый период, когда Вы заболели или в разгар заболевания, то эо недопустимо. Промывание проводится только в период ремиссии. Можно применять полоскания ОКИ , если есть боль. Рассасывать Фарингосепт для профилактики присоединения инфекции. Для достижения максимального эффекта рекомендуется произвести ее менее 5 промываний, если обильные пробки , то до 10
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
После промывания может кровить слизистая, это допустимо
Вы можете есть после промывания миндалин, в этом нет ограничений
Горло сейчас болит?

Промывания выполняется курсом 7-10 процедур
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Когда хрупкая сосудистая стенка, может кровить,потому что при промывании есть небольшой напор
Для укрепления сосудистой стенки используется обычно Амкорутин по 1 таб 2 раза в день месяц
Промывают миндалины около 5 раз, но делают иногда несколько курсов в год, в зависимости от того,как быстро накапливаются пробки. Но хотя бы 1.курс в год минимум проводить.Важно после семечек,орехов, также самостоятельно полоскать горло