Консультация гепатолога /

Цирроз печени? — вопрос №1016637

Доброго времен суток!
Начиталась всякого и теперь думаю, насколько все плохо. У меня жировой гепатоз печени, но я боюсь, что он мог перерасти в цирроз. Болит под правым ребром (не сильно), иногда болит желудок и левый бок. Сегодня вот тупая боль справа. Гепатита С у меня нет, на В не сдавала. Есть проблемы со стулом, иногда кровь из носа (редко), метеоризм.
Есть ГЭРБ и эрозивные изменения. АЛТ последний раз показало 44 (при референтной норме до 35). Увеличена и селезенка. Прикреплю результаты УЗИ, чтобы посмотрели. Склеры нормальные, звездочек нет, потери аппетита и веса нет. Пью гептор 800мг, урсосан 500 мг. Сейчас беспокоит анальная трещина еще.
Кал зеленоватый, в целом большую часть кашицеообразный, бывает волокнистый. Ректроманоскопию делала. Анализ кала сдать пока не могу (бывает кровь).

На ФГСД есть рефлюкс-эзофагит. Хеликонет, я сдавала тест во время ФГСД. Прикрепляю еще результаты ФГСД. Гемостаз в норме.

Это может быть цирроз печени? Или настолько огромное увеличение, что болит печеночная капсула? Это конец моей печени и мне вместе с ней?
Я худею, сижу на 1500кк в день. Вес 115 при росте 165. Принимаю метотрексат еще.

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз, ГЭРБ, РА, комбинированный геморрой, ожирение

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пока нет оснований подозревать цирроз.
Сдайте ИФАкрови на Anti-Hbcor-total для исключения гепатита В и выполните Фиброскан для уточнения степени фиброза.
Пока достаточно диеты и Урсосан.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо! А при похудении, гепатоз уйдет, или это уже навсегда?

Инфекционист, Гепатолог
частично должен уйти, но это не будет представлять опасности для здоровья