На протяжении 13 лет с 2010 года беспокоит ком (сгусток слизи) во рту после сна. Ком появляется именно только после сна как дневного так и ночного. Причем никаких проблем с ЖКТ не наблюдаю – нет никаких болей, изжоги, стул обычный. В самом начале когда началось заболевание ходил на узи брюшной полости и щитовидки также делал гастроскопию ничего не нашли только хеликобактер. Сдавал анализы щитовидки все в норме. Гастроэнтеролог сказала протравить хелик и в остальном здоров. Хелик успешно протравил а ком так и остался. Дальше забил на это дело до недавней имплантации зубов где хирург сказала проверить ЖКТ так как есть проблемы с зубами и парадонтом (деснами) – оголение задних зубов. Анализы полости рта показали наличие грибов. Скорее всего проблема с зубами связана с этим комом по утрам хотя какой то кислоты в нем я не ощущаю. Недавно сходил на гастроскопию по результатам который сказали что у меня ГПОД, эритематозная гастропатия, очаговая атрофия слизистой антрального отдела желудка и положительный тест на хеликобактер. Пробовали еще сделать суточную Ph-метрию но не получилось вставить зонд пробовали несколько раз врач сказала проблема с носовой перегородкой. В общем подозрение на ГЭРБ но непонятно если идет ночной заброс желчи (кислотности кома причем я не ощущаю) почему все в порядке с пищеводом за такой длительный промежуток времени. Прощу подсказать что за проблема у меня либо предложить метод обследования чтобы понять откуда идет этот ком.
Есть ли вздутие живота? Не курите? В родне есть проблемы с желудком?
Какие-то препараты уже начинали принимать? нет ли стрессов?
По обследованиям гастрит с участками атрофиии, подозрение на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. положительный хеликобактер.
атрофические изменения в желудке должны быть подтверждены гистологически
Есть ли свежее узи обп?
для определения размеров грыжи стоит выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием. так на этой процедуре можно увидеть работу сфинктеров.
Да, конечно, более точным обследованиям для выявления забросов, является суточная ph-импедансометрия.
Учитывая жалобы и результат фгдс
Диета и образ жизни при гэрб. не есть за 2-3 часа до сна, не носить тугие пояса, не переедать, снизить массу тела, если есть избыток, Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см. Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении, Бросить курение, если курите. Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Хеликобактер стоит подтвердить одним из методов. Исследование на Helicobacter pylori ( дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания лечения.
Фгдс через год с биопсией по олга.
Как вариант схема лечеия может выглядеть так(лечение под контролем очного врача)
1) хайрабезол(разо) 20 мг за 30 мин до еды утром - 1 месяц. 2)ганатон (итомед, итопра) по 1 таб за 20 мин до еды 3 рд-1 месяц.. 3)альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь - 4 недели. (не пить и не есть после приёма препарата 2-3 часа)
Есть ли вздутие живота? нет Не курите? сейчас курю сигарет 12 в день примерно но когда начинался ком занимался спортом и был полностью на зоже В родне есть проблемы с желудком? нет
Какие-то препараты уже начинали принимать? пол года назад принимал дексилант 60мг в течении недели ничего не помогло нет ли стрессов? бывают
Объясните пожалуйста если это герб почему тогда с пищеводом все в порядке. Рентген с барием приложил. И анализы щитовидки печени
Cтоит повторить Рентген желудка и пищевода в положении Тренделенбурга.
по изменениям в пищеводе. первый вариант. изменения в пищеводе есть, но невидимые пока глазом, возможно на морфологоическом уровне они есть.
Второй вариант, изменений действительно нет, а то что ВЫ ощущуете-это последствия гиперчувствительного пищевода(в норме забросы присутсвуют, но их мало, при нормальной чувствительности они не ощущаются, а при гиперчувствительном пищеводе они вызывают симптомы).-это лечится антидепрессантами(амитриптилин, сертралин).-к психотерапевту.
также одного ипп(дексиланта недостаточно при лечении гэрб). необходим прием ипп, прокинетиков(ганатон) и антацидов.
вариант лечения писала выше.
Вы это комок слизи убрать можете(откашлять) или нет? лор-врач вас смотрел? нет ли насморка, заложенности носа?
Мария, Вы это комок слизи убрать можете(откашлять) или нет? Да я с утра его сплевываю чищу зубы и иду по своим делам. Жить с ним можно но врач имплантолог по зубам просит разобраться с ним так как проблема с зубами скорее всего из за него лор-врач вас смотрел? нет не ходил. Вы думаете это может быть из за храпа? нет ли насморка, заложенности носа? эта проблема у меня уже 13 лет. Насморка нет днем носом дышу свободно
При гиперчувствительности пищевода он выделяет слизь и она забрасывается в рот?
Может знаете какой нибудь метод чтобы обследовать этот ком и понять откуда он идет
да. это обследование суточная ph-импедансометрия. это обследование даст понять если забросы и патологические ли они.
если возникла проблема при проведении этой процедуры, то тем более сходите к лор-врачу.
по поводу насморка. это состояние может быть и хроническое. поэтому и спрашиваю. например, полипоз носа или полипозный риносинусит может прояляться выделением из носа (иногда стекают по задней стенке глотки, создавая как раз комок в горле.
да при гиперчувствительном пищеводе жалобы те же что и при обычном гэрб. только разница в том, что эту клинику вызывают непатологические рефлюксы(а физиологические)
Екатерина, да рентген делал забыл приложить сейчас выложил. Сколиоз есть. Принимал дексилант 60мг пол года назад (начитался что он действенен против ночных забросов) в течении недели его принимал ничего не помогло и во время приема улучшений не было. Если это герб подскажите почему все в порядке с пищеводом за такой длительный промежуток времени.
Прикрепите пожалуйста рентген . Если на фоне ипп нет эффекта , то ком не обязательно связан с жкт. Но надо посмотреть какого размера грыжа пищеводного отверстия .
Екатерина, снимки рентгена тоже выложил. Да вот странно что ИПП не помогает и с пищеводом по ЭГДС все в порядке. Может знаете какой нибудь метод чтобы обследовать этот ком и понять откуда он идет
Если все обследования исключили органическую патологию , то это показатель гиперчувствительного пищевода . Но надо сделать рентген именно в этом в положении Тренделенбурга, чтобы оценить размер грыжи .
Здравствуйте, Александр, по фгдс признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и признаки атрофии в антральном отделе.
Можно уточнить : Вы курите? Какие лекарственные препараты вы принимали? Рост и вес? Стресс или эмоциональное напряжение присутствуют?
Учитывая результат фгдс нужно пройти дообследования : Рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом Узи Обп
На данный момент соблюдать антирефлюксный режим : Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление. Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса. Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания. Спать с приподнятым на 15 см головным концом. Медикаментозное лечение Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес. Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Анна, Вы курите? сейчас курю сигарет 12 в день примерно но когда начинался ком занимался спортом и был полностью на зоже Какие лекарственные препараты вы принимали? Принимал дексилант 60мг пол года назад (начитался что он действенен против ночных забросов) в течении недели его принимал ничего не помогло и во время приема улучшений не было. Рост и вес? 192см 95кг Стресс или эмоциональное напряжение присутствуют? бывает Рентген с барием делал забыл приложить сейчас выложил Если это герб подскажите почему все в порядке с пищеводом за такой длительный промежуток времени.
Никотин расслабляет нижний пищеводный сфинктер, и в то же время как курение стимулирует выработку кислоты в желудке. Может ком на фоне этого возникает. Избыточный вес тоже влияет
Анна, Никотин расслабляет нижний пищеводный сфинктер, и в то же время как курение стимулирует выработку кислоты в желудке. Днем у меня нет кома и кислоты во рту даже если лежу. Это возникает только после сна. И в начале когда ком появился это где то 2009-2010 года тогда я занимался спортом и не курил
Избыточный вес тоже влияет. у меня нет избыточного веса